Жертвы мирового спокойствия

В Сараеве завершился судебный процесс, который аналитики на Западе называют показательным




В Сараеве завершился судебный процесс, который аналитики на Западе называют "показательным". Суд боснийской столицы приговорил 47-летнего боснийского мусульманина Энеша Сакрака к 10 годам тюрьмы за совершенные им во время войны 1992-1995 гг. преступления против человечности.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" в правительстве Боснии и Герцеговины, вина Сакрака заключалась в том, что он, командуя передовым отрядом мусульман, занимался этническими чистками в так называемых хорватских районах Боснии. В частности, в 1993 г. он лично расстрелял не менее 30 граждан хорватской национальности (преимущественно женщин и детей) в селе Грабовице на западе страны. Свидетели отмечают, что убийства были совершены с особой жестокостью.

Сам Сакрак обвинения категорически опровергал. На суде он вел себя откровенно вызывающе, утверждая, что во время войны попросту исполнял свой долг, убивая тех, кто мог представлять для мусульманской Боснии определенную опасность. Он также подчеркнул, что не видит смысла в судилище над собой, поскольку на скамье подсудимых должны оказаться те, кто начал "бессмысленную войну на территории бывшей Югославии". По некоторым данным, Сакрак даже посетовал на то, что отвечает за приказы своих непосредственных командиров, которые давно перебрались на Запад. Впрочем, назвать имена командиров он категорически отказался. Адвокаты Сакрака выразили несогласие с вынесенным их подзащитному приговором. Не исключено, что это решение может быть обжаловано.

Процесс над Э.Сакраком считается показательным по двум причинам. Во-первых, федеральные власти Боснии и Герцеговины наглядно продемонстрировали способность судить боснийских преступников у себя на родине. Это значит, что в услугах Гаагского трибунала Сараево больше не нуждается, оставляя Нидерландам судить лишь преступников самого высокого ранга – таких как Слободан Милошевич. Во-вторых, боснийские мусульмане доказали свое стремление к беспристрастному суду. Дескать, у нас перед судьей могут предстать не только сербы или хорваты, но и свои же. А второе вполне укладывается в типично западные представления о торжестве пресловутого правосудия.

Как ожидается, в ближайшее время перед местным судом в Сараеве предстанут еще двое боснийских мусульман, обвиняемых в военных преступлениях. Впрочем, в их защиту организовано массовое движение. Единоверцы обвиняемых считают, что людей, воевавших на стороне боснийских мусульман, могут принести в жертву международному спокойствию…

Выбор читателей