События в Косове: последние новости

В ночь с субботы на воскресенье силы миротворцев в административном центре края Косово были усилены дополнительным контингентом: в Приштину прибыли 25 самолетов НАТО с 2 тыс. военнослужащих




В ночь с субботы на воскресенье силы миротворцев в административном центре края Косово были усилены дополнительным контингентом: в Приштину прибыли 25 самолетов НАТО с 2 тыс. военнослужащих. Таким образом, с учетом подкрепления численность миротворцев КФОР теперь составит 20 тыс. человек. По сообщениям с места событий, миротворцы стали действовать более жестко, и напряжение пошло на убыль. Минувшая ночь, к примеру, новых жертв не принесла. Однако опасность эскалации насилия сохраняется. Ночью в Митровице были слышны выстрелы, есть сведения о том, что в селении происходили новые стычки между сербами и албанцами.

Воскресенье в Косове объявлено днем траура. Во всех православных церквях после Yтренней литургии проходят поминальные службы в память о погибших от рук албанских экстремистов, о разоренных и уничтоженных домах и православных святынях...

Напомним, что за минувшую неделю в крае погиб 31 человек, ранено около 700 (в том числе 61 военнослужащий миротворческих сил). Не менее 3,6 тыс. сербов и других представителей неалбанского населения оказались беженцами, полностью сожжено семь сербских сел, 15 православных церквей и монастырей. Около трети от общего числа беженцев укрылись в военных лагерях миротворческих сил НАТО, а две трети отправились искать приют у родственников и друзей в более спокойных местах.

Россия в настоящий момент оказывает дополнительную помощь изгнанному из Косова гражданскому населению и готова к дальнейшему взаимодействию с партнерами по Контактной группе и Совету Безопасности ООН и ЕС в интересах скорейшего прекращения трагедии на Балканах. "Министерство иностранных дел России будет готовить предложения, как действовать дальше на политическом направлении, учитывая те сложные процессы, которые происходят и в самой Сербии, и в Черногории в плане сохранения единства этого государства", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, акция в Косове была явно спровоцирована, и "в этом уже никто не сомневается".

Выбор читателей