Сербы хотят оставить Гаагу без работы

Правительство Сербии и Черногории обратилось к руководству Международного трибунала по бывшей Югославии с просьбой разрешить провести судебное заседание по делу ряда чиновников в Белграде, а не Гааге




Правительство Сербии и Черногории официально обратилось к руководству Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) с просьбой разрешить провести судебное заседание по делу ряда высокопоставленных сербских чиновников в Белграде, а не в Гааге. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе руководства Сербии и Черногории, таким образом власти в Белграде намерены избежать эскалации напряженности в стране.

По сведениям сербской прессы, в ближайшее время перед судьями МТБЮ должны предстать двое главных обвиняемых - бывший заместитель министра внутренних дел Югославии Сретен Лукич и представитель Генштаба армии Владимир Лазаревич. Эти люди в определенной мере пользуются уважением рядовых сербов. Именно Лукич в конце 90-х гг. смог добиться реализации программы по борьбе с организованной преступностью, а Лазаревич принял активное участие в эвакуации сербских беженцев из Косова. Впрочем, Запад склонен рассматривать их деятельность по-другому. И Лукич, и Лазаревич обвиняются в военных преступлениях.

Кстати, обвинения против них выглядят не совсем убедительно. Свидетелями в данном случае выступают косовские албанцы, один из которых якобы слышал, как сербский лейтенант, упоминая имя Лукича, отдал приказ уничтожить село. А Лазаревич якобы отдавал подобные приказы в отношении Приштины. Эти свидетельства уже вызвали недоумение даже у западных юристов - слишком уж с большим доверием отнеслись прокуроры к полученным сведениям. Складывается впечатление, что Гааге было необходимо как можно скорее выдвинуть обвинения против этих чиновников.

Как было отмечено в специальном послании правительства Сербии и Черногории, Белград обязуется провести тщательное расследование вины Лукича и Лазаревича и, "если таковая действительно имела место - наказать их по всей строгости закона". Местного. Впрочем, ранее главный обвинитель МТБЮ Карла дель Понте весьма недвусмысленно дала понять, что сербы не имеют никакого морального права рассчитывать на проведение "домашних" судебных процессов. Дескать, Запад прекрасно знает, что вряд ли Белград осудит своих "преступников". Здесь следует подчеркнуть, что именно МТБЮ санкционировал передачу ряда громких дел в отношении обвиняемых в военных преступлениях боснийских мусульман в ведение Сараева. Таким образом получается, что Гаага придерживается политики двойных стандартов, обвиняя во всех преступлениях на Балканах исключительно сербов.

Тем не менее, в самом Белграде опасаются, что если генералы будут выданы Гааге, их сторонники смогут начать вывести на улицы сербских городов сотни вооруженных людей. Учитывая и без того тяжелую политическую ситуацию в Сербии и Черногории, это чревато серьезными проблемами.

Выбор читателей