Македония сдает оружие пролетариата

88-летний дед сдал автомат времен II Мировой войны и получил за это подарок. Албанские экстремисты, располагающие арсеналом современного стрелкового оружия, в акции по разоружению не участвуют




В Македонии началась широкомасштабная акция по изъятию оружия у местного населения. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в МВД страны, в настоящее время действует так называемая добровольная фаза, во время которой люди, имеющие незарегистрированное огнестрельное оружие, обязаны в течение нескольких дней явиться на специальные приемные пункты и сдать его властям. Всего таких пунктов насчитывается 123. Акция будет продолжаться до 15 декабря нынешнего года, после чего оружие будет изыматься силой, а его владельцам грозят не только штрафы, но и длительные сроки тюремного заключения.

Добровольная фаза любопытна тем, что все, кто соизволит распрощаться с оружием, об этом явно не пожалеют. Согласно распоряжению властей, никаких документов для этого предъявлять не нужно. Более того, каждый, кто сдаст имеющийся у него арсенал, получит по ценному подарку. Каким именно будет этот подарок, пока не сообщается. По слухам, те, кто уже принес на пункты свои винтовки, пистолеты и гранаты, стали счастливыми обладателями наручных часов и радиоприемников. Но и это еще не все. Каждый явившийся на пресловутый пункт сдачи оружия автоматически становится участником лотереи, где предусмотрены весьма солидные призы на общую сумму в $100 тысяч.

Похоже, находчивые македонцы решили извлечь максимальную пользу из акции. Как сообщает местная пресса, на пункт в районе города Тетово пришел 88-летний старик, который сдал немецкий автомат времен Второй мировой войны. По его словам, оружие хранилось в подвале с тех времен, когда он вернулся из партизанского отряда. Специалисты утверждают, что автомат не пригоден к бою, однако старик подарок все-таки получил. Не менее любопытный случай произошел в районе Гостивара. Тамошняя домохозяйка сдала пистолет XIX века. Как оказалось, оружие в свое время похитил ее сын, сотрудник одного из музеев. Но больше всех "приемщиков" удивил некий юноша, который попытался сдать… булыжник. На недоуменные взгляды специалистов он возразил, что в условиях акции сказано "сдавать оружие". А камень, как известно из истории революции, может стать настоящим оружием. И не только для пролетариата.

Напомним, что нынешняя акция местных властей является уже третьей попыткой призвать местное население сдать оружие. Ранее подобные операции проводили миротворческие силы НАТО. Правда, тогда на пунктах приема оказывались лишь древние винтовки да проржавевшие пистолеты. По данным МВД Македонии, в настоящее время на руках у македонцев находится до 165 тыс. единиц незарегистрированного огнестрельного оружия. Кроме того, в страну практически ежемесячно попадают партии нового современного стрелкового оружия из соседнего Косова.

Однако в настоящее время ни один из албанских боевиков в акции по обезоруживанию участвовать не стал.

Выбор читателей