Спасение экс-президента. 20-я серия

Очередная операция по поимке лидера боснийских сербов Радована Караджича закончилась громким провалом




Военнослужащим Международных стабилизационных сил в Боснии и Герцеговине (SFOR) вновь не удалось арестовать лидера боснийских сербов Радована Караджича. По официальной информации, миротворцы провели крупнейшую за последние 18 месяцев операцию по поимке Караджича в его родном городе Пале – столице Республики Сербской. Буквально накануне в штаб SFOR поступило сообщение о том, что Караджич, который в настоящее время страдает высоким давлением, намерен обратиться к одному из врачей больницы Пале за медицинской помощью. В течение нескольких часов больница была окружена, а все ведущие к ней дороги перекрыты. Кроме того, подразделения миротворцев патрулировали главные улицы города. Всего в акции приняли участие более 80 солдат и офицеров.

Впрочем, в Пале Караджич так и не появился. По мнению западных аналитиков, похоже, в Республике Сербской (территориальная единица Боснии и Герцеговины, населенная преимущественно сербами) у него существует разветвленная сеть информаторов, которые своевременно сообщают его представителям обо всех передвижениях военных SFOR. В сербской части Боснии Караджич до сих пор пользуется абсолютным авторитетом, и тысячи местных жителей с радостью готовы предоставить ему убежище в своих домах. Возможно, поэтому боснийско-сербскому лидеру удается в течение восьми лет скрываться именно в Боснии, а не в Сербии и Черногории, как утверждали ранее представители НАТО и Гаагского трибунала. Все акции по поимке Караджича (а их за это время было более 20) заканчивались полным провалом…

Тем не менее, в минувшее воскресенье высокопоставленный представитель SFOR Дэйв Салливан подчеркнул, что его западные миротворцы не намерены оставлять попыток арестовать боснийско-сербского лидера. По словам Салливана, законность рано или поздно должна восторжествовать, и Караджич предстанет перед Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ). Тем временем в Гааге всерьез рассматривают возможность назначения крупного финансового вознаграждения за любую помощь в поимке Караджича. На Западе по-прежнему надеются, что именно деньги смогут заставить кого-либо из сторонников лидера боснийских сербов выдать его или, по крайней мере, сообщить о его местонахождении. Ибо в условиях крайней нищеты, в которой в настоящее время оказалась истерзанная войной Босния и Герцеговина, местное население наверняка будет готово искать Караджича за деньги.

В этой связи пресса в Сербии и Черногории замечает, что на Западе, по всей видимости, плохо знают сербский менталитет. Караджич как в сербской Боснии, так и в самой Сербии является если не национальным героем, то уж точно символом сопротивления. А учитывая рост недовольства политикой США и ЕС в регионе, это уже немаловажно. Таким образом, предложенные деньги вряд ли смогут подтолкнуть его сторонников к сдаче своего лидера. В этом случае эмиссарам МТБЮ и военным SFOR, работающим в регионе, придется рассчитывать исключительно на свои силы. Впрочем, средств для этого на Западе явно хватает: по некоторым данным, в самое ближайшее время готовится очередная операция по поимке Караджича.

Выбор читателей