Албанцы очень сожалеют об этнических чистках

Лидер косовских албанцев Ибрагим Ругова осудил массовые беспорядки в регионе и в очередной раз призвал враждующие стороны сесть за стол переговоров




То, что на прошлой неделе произошло в Косово - является настоящей трагедией. Об этом сегодня в Приштине заявил лидер косовских албанцев Ибрагим Ругова. По его словам, все стороны конфликта должны решать проблемы исключительно за столом переговоров, а не путем применения силы. Ругова отметил, что горящие сербские дома и православные церкви - отнюдь не выход из создавшейся ситуации. Более того, вступив в противоборство с представителями международных стабилизационных сил, албанцы значительно понизили свой рейтинг на международной арене. Дескать, под влиянием минутного порыва албанские общины смогли уничтожить то, что с таким трудом завоевывалось на протяжении нескольких лет - доверие и расположение со стороны мирового сообщества. Он также выразил свое искреннее сожаление по поводу произошедшего и надежду на то, что албанцы и сербы смогут жить в новом мирном Косово.

Заявление Руговы вызвало в мире весьма неоднозначную реакцию. Аналитики в Белграде заявили, что таким образом лидер косовских албанцев, которого на Западе до сих пор почтительно называют президентом Косово, попросту спасает честь мундира, ибо буквально накануне генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал представителей всех албанских партий и просто влиятельных косоваров осудить нападения на дома сербов. В противном случае Запад мог бы прервать контакты как с Руговой, так и с другими косовскими чиновниками. В нынешних условиях для албанцев это было бы неприемлемо. Более того, де Хооп Схеффер только что прибыл в Приштину для того, дабы лично ознакомиться со сложившейся ситуацией. Первым человеком, с кем он встретился в административном центре Косово, был специальный представитель ООН в регионе Харри Холкери. Последний, кстати, настроен в отношении местных албанцев весьма радикально. В минувшую субботу он заявил, что все те, кто не осудит массовые беспорядки и нападения на сербов и миротворцев, будут считаться врагами мирного процесса. Как полагает западная пресса, Холкери наверняка удастся "нарисовать де Хооп Схефферу собственную картину происходящего". Тем не менее, на Западе и, в первую очередь, в США приветствовали намерение албанских лидеров Косово восстановить мир и спокойствие в регионе. В частности, руководитель канцелярии УНМИК (Миротворческой миссии ООН по Косово) Пегги Микс сегодня днем приветствовала решение местной администрации Косово создать специальный фонд помощи всем пострадавшим в ходе последнего межэтнического конфликта. По словам косовских чиновников, эти деньги пойдут на выплату компенсаций лицам, лишившимся крова, а также на восстановление разрушенных храмов.

В преддверии визита главы НАТО миротворческие подразделения в Косово были приведены в состояние повышенной готовности. Косвенно это связано с похоронами двух албанских детей, из-за гибели которых и начался новый виток напряженности. Кстати, родители погибших подростков еще вчера официально обратились к своим соотечественникам с просьбой не устраивать из похорон политических шоу и по возможности воздержаться от присутствия на церемонии погребения. Тем не менее, на похоронах присутствовали тысячи местных жителей. В толпе раздавались очередные призывы отомстить за гибель детей и изгнать сербов из Косово.

Выбор читателей