Россия не оставила сербов в беде

Самолеты МЧС доставили в Белград первую партию гуманитарной помощи для сербских беженцев из Косово. Россияне заново отстроят больницы и создадут палаточные лагеря. Запад помогать сербам не торопится




Сегодня Yтром в белградском аэропорту приземлились два самолета Ил-76, принадлежащие МЧС России. По официальной информации, они доставили в Сербию и Черногорию крупную партию гуманитарной помощи для сербских беженцев из Косово. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе союзного правительства, российская сторона передала пострадавшим все необходимое для оборудования временного палаточного лагеря, в т.ч. бытовые приборы, мини-электростанцию и предметы личной гигиены. Распределением помощи займется местное отделение Красного Креста.

Официальная Москва отметила, что будет и в дальнейшем оказывать помощь беженцам. Как говорят очевидцы, пострадавшие пребывают в крайне сложных условиях и испытывают необходимость в продуктах питания, одежде и медикаментах. Сообщается также о том, что людям требуется помощь квалифицированных психологов. Правительство Сербии и Черногории рассматривает возможность оказания полномасштабной помощи беженцам, однако страна пока не располагает для этого необходимыми возможностями. Белградская пресса отмечает, что российские гуманитарные грузы в прямом смысле слова могут спасти пострадавших, а поэтому "ту роль, которую Москва сыграла в поддержке беженцев, трудно переоценить".

Тем временем, как стало известно редакции "Yтра", сегодня из подмосковного города Ногинска вышла специальная автоколонна МЧС России. Приблизительно в среду она доставит в Косово одеяла, матрасы и кровати, а также теплые вещи. Не исключено, что созданием палаточного лагеря станут заниматься именно российские специалисты. Помимо этого Россия отправит в Косово специально оборудованные автомобили "скорой помощи", грузовики и даже стройматериалы.

О своем намерении оказать гуманитарную помощь сербам-косоварам заявили и члены международных организаций. В частности, в четверг Косово посетил представитель Управления комиссара ООН по делам беженцев. В штаб-квартире ООН полагают, что обстановка в мятежном сербским крае остается очень напряженной. В настоящее время никто не может гарантировать безопасности беженцев. Миротворческий контингент контролирует основные дороги и ряд населенных пунктов, но на западе Косово все чаще раздаются призывы полностью изгнать сербов из региона. Лидер местных албанцев Ибрагим Ругова заявил, что мир в крае будет установлен лишь в том случае, если Косово станет моноэтническим.

Выбор читателей