Караджич снова ускользнул

НАТО провела новую широкомасштабную операцию по поимке лидера боснийских сербов. Операция закончилась провалом. Есть пострадавшие среди местного населения




Очередная спецоперация НАТО по поимке лидера боснийских сербов Радована Караджича вновь завершилась полным фиаско. Как передает информационное агентство СРНА, во вторник поздно вечером в столице Республики Сербской Пале натовцы штурмовали бункер, где, по данным разведки, могли прятаться Караджич и его телохранители. Операция осуществлялась при усиленной поддержке авиации. Как оказалось, разведданные были неточными - обвиняемого номер один в бункере не нашли, как и следов его пребывания. Тем не менее в ходе зачистки местности тяжелые ранения получили двое местных жителей – священник и его сын. Их дому причинен значительный ущерб. Пострадавшие доставлены в один из госпиталей в окрестностях Пале. Западные источники утверждают, что зачистку проводили лишь потому, что неизвестные открыли по солдатам миротворческого контингента огонь.

Руководство местного штаба НАТО предположило, что перестрелка была нужна Караджичу для того, чтобы незаметно покинуть пределы города. Прошедшая операция стала уже десятой по счету крупной облавой на лидера боснийских сербов. Предыдущий рейд SFOR в регионе закончился ранением по меньшей мере десяти человек. Радован Караджич, которого Гаагский трибунал обвиняет в геноциде мусульманского и хорватского народов Боснии, вот уже в течение восьми лет скрывается от международного правосудия.

Власти Республики Сербской (РС) выразили свое недовольство в связи с инцидентом. По их словам, охота на Караджича представляет определенную опасность для боснийцев, поскольку в поисках сербского лидера НАТО не считается с возможными жертвами. В то же время представители Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) настаивают на том, что боснийские сербы попросту укрывают Караджича и ему становится известно практически обо всех планируемых операциях SFOR. Гаага не исключает, что ее обвиняемый располагает в РС мощной агентурной сетью. Дескать, сотням местных жителей платят за шпионаж в пользу Караджича. Аналитики в Пале заявляют, что все гораздо проще. Дело в том, что для миллионов сербов Караджич является национальным героем, и жители РС открыто заявляют, что в любое время готовы предоставить ему кров и пищу. По официальным данным, Запад увеличил вознаграждение за достоверную информацию о его местонахождении до $5 млн, однако практически все сообщения, до недавнего времени поступавшие в оперативный штаб SFOR, оказывались либо ложными, либо неточными.

Впрочем, МТБЮ и США полагают, что фиаско операций НАТО в регионе вызвано прежде всего "преступным бездействием" правительства Сербии и Черногории. В Вашингтоне отмечают, что Белград не проявляет "достаточного рвения" для ареста Караджича и другого главного обвиняемого в военных преступлениях в Боснии – генерала Ратко Младича. Именно сотрудничество в этой сфере является залогом скорейшей интеграции СиЧ в структуры Европейского союза и НАТО.

Однако теперь, похоже, терпение Запада лопнуло. Вчера американский Госдепартамент объявил о замораживании финансовой помощи для Сербии и Черногории. Как отметил накануне госсекретарь США Колин Пауэлл, Белград не выполняет взятых обязательств по сотрудничеству с Гаагой. Таким образом, страна не получит $25 млн, которые планировалось направить на развитие производства и образования. Реакции Белграда на эту информацию пока не последовало, однако сербские газеты уже отметили, что страна в очередной раз стала козлом отпущения и за неспособность поймать Караджича и Младича Запад мстит в первую очередь Сербии.

Выбор читателей