В президента Косова бросили гранату

В Косове произошло покушение на жизнь президента Ибрагима Руговы. Неизвестные кинули гранату в резиденцию руководителя автономного края. Косовский глава и члены его семьи не пострадали




В Косове произошло покушение на жизнь президента Ибрагима Руговы. Неизвестные кинули гранату в резиденцию руководителя автономного края. К счастью, косовский глава и члены его семьи не пострадали. Легкие ранения получил только сотрудник охраны, также взрывом повреждены стены и окна дома.

На место происшествия немедленно прибыла полиция и оцепила здание. По сообщению представителя командования миротворческих сил ООН в Косове, граната была брошена из проезжавшей мимо машины. Подробности случившегося пока неизвестны, официальные версии также еще не выдвигались.

Возможно, это уже не первое покушение на лидера автономного края. Так, в июне 2002 г. косовские правоохранители располагали сведениями о подготовке убийства президента албанскими сепаратистами. Тогда осуществлению этого плана якобы помешал Милошевич, главный противник Руговы. Правда, сам косовский президент назвал информацию о готовящемся преступлении ложной.

Вообще, на территории бывшей Югославии попытки избавиться от глав правительства подобным образом – явление далеко не редкое. В марте 2001 г. раскрыли заговор против Слободана Милошевича, а год назад был застрелен сербский лидер Зоран Джинджич, убийца которого до сих пор не пойман.

На текущей неделе это уже пятый теракт в Приштине. Ранее в городских районах Дардания и Сунчани-Брег раздалось два мощных взрыва, а возле ограды здания Временной администрации ООН в Косове обнаружили взрывное устройство. Ругова осудил террористические акты, заявив, что деятельность экстремистов направлена на дестабилизацию обстановки в Косове.

Напомним, что Ибрагим Ругова, будучи главой партии "Демократическая лига Косово", вступил в должность президента 4 марта 2002 г. в возрасте 57 лет. С тех пор Ругова активно борется за независимость края, однако Белград согласен рассматривать Косово лишь как автономную провинцию.

Выбор читателей