Times: чекисты сознались в убийстве Яндарбиева

Как пишет газета, двое россиян, арестованных в Катаре, признались, что являются сотрудниками спецслужб и участвовали в покушении на экс-президента независимой Ичкерии




Как пишет британская Times, российские граждане, арестованные в Катаре за убийство Зелимхана Яндарбиева, признались, что являются сотрудниками спецслужб и участвовали в покушении на бывшего президента независимой Ичкерии. Взрывное устройство, сработавшее в джипе Яндарбиева, было доставлено дипломатической почтой в Арабские Эмираты и затем незаконно переправлено в Катар. Газета ссылается на анонимных дипломатов этой страны.

Ранее аналогичные заявления делали через свои интернет-сайты чеченские экстремисты Ахмед Закаев и Мовлади Удугов. В ответ последовало гневное опровержение из МИД РФ, в котором говорилось, что спецслужбы не занимаются "ликвидациями за рубежом" с 1959 г., когда в Германии был убит лидер украинских националистов Степан Бандера.

На статью Times в министерстве пока не отреагировали, но, скорее всего, очередное заявление дипломатов будет сделано в том же духе.

Напомним, что джип, в котором ехал Яндарбиев, был взорван 13 февраля в столице Катара Дохе. Самопровозглашенный чеченский лидер, который в России объявлен в розыск за причастность к терроризму, через несколько часов умер в больнице. А вскоре в Арабских эмиратах были задержаны трое россиян (их имена до сих пор не названы). Одного из них позже отпустили на свободу, а остальных выдали полиции Катара.

Сейчас лучшие отечественные и зарубежные адвокаты пытаются принять участие в защите арестованных россиян. Но работать им не дают: никто из юристов еще не видел ни самих подзащитных, ни материалов дела.

В связи с этими трудностями в России обсуждаются не совсем корректные способы освобождения задержанных. На одну из них намекнул один из адвокатов, бывший посол США в Комиссии ООН по правам человека Джером Шестак. Это обмен россиян на двух катарских спортсменов, арестованных в РФ. Хотя раньше МИД категорически отрицал возможность такой "бартерной сделки", Дж.Шестак сегодня сказал, что юристы столкнулись с жестким сопротивлением катарских властей и "вынуждены вырабатывать новую тактику защиты".

А лидер блока "Родина" Дмитрий Рогозин пошел еще дальше: он рассматривает возможность освобождения россиян в ходе точечной военной операции.

Как полагают обозреватели, информация Times о посылке бомбы по диппочте вряд ли заслуживает доверия. Но если это все же правда, то действия Москвы получат резкое осуждение международного сообщества. Причем недовольство вызовет не столько сам факт убийства, сколько использование дипломатических каналов для транспортировки бомбы. После этого случая Россию, без сомнения, обвинят в том, что она борется с террористами их же методами. И очередные призывы к совместным действиям против международного терроризма будут встречены скептически.

Выбор читателей