Яндарбиев не интересовал наши спецслужбы

Кроме катарских властей мало кто сомневается в том, что российские спецслужбы не были заинтересованы в убийстве Яндарбиева. Однако россиян на свободу не отпускают, а дипломатам не дают с ними встретиться




Российская сторона продолжает добиваться от властей Катара освобождения двух граждан РФ, обвиняемых в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева. Известно, что сегодня посол Катара в России Мухаммед аль-Кубейси был в очередной раз вызван в МИД. По всей вероятности, на Смоленке обсуждалась ситуация в связи с арестом наших соотечественников. Подробностей визита дипломата не сообщается.

Пока катарская сторона неохотно идет на уступки. Российскому посольству так и не удалось добиться новой встречи с узниками (пообщаться один раз им все-таки позволили), хотя представители Катара обещали нашим дипломатам регулярные встречи с арестованными сотрудниками спецслужб.

Накануне этих людей доставили в Доху под усиленной охраной. Там они предстанут перед судом, который, скорее всего, будет открытым, пишет издающаяся в Лондоне арабская газета Al Hayat. Россиянам в соответствии с ужесточенным антитеррористическим законодательством грозит очень суровое наказание вплоть до смертной казни.

В РФ уверены, что арестованные сотрудники спецслужб непричастны к убийству Яндарбиева. Накануне об этом в категоричной форме заявили и.о. главы МИД Игорь Иванов, ряд видных политиков, депутатов Госдумы. Сегодня в эфире телеканала НТВ бывший глава пресс-бюро службы внешней разведки генерал-майор в отставке Юрий Кобаладзе сказал: "Я считаю, что граждане России попали в беду. Тем более - сотрудники госслужбы, сотрудники спецслужб, поэтому государство должно сделать все, чтобы их из этой ситуации вытащить". Он уверен, что наши соотечественники не причастны к преступлению, в котором их обвиняют.

Подобного мнения придерживается и бывший помощник Зелимхана Яндарбиева Мухаммад Асандар. Он признался журналисту газеты "Мир новостей", что российские спецслужбы не могли быть заинтересованы в гибели чеченца – он давно отошел от дел и не представлял никакой угрозы для России. В то же время в Катаре, судя по всему, даже и не рассматривают другие версии убийства.

Напомним, что трое россиян были задержаны в Объединенных Арабских Эмиратах еще 18 февраля, а затем переданы Катару. О том, что наши соотечественники взяты под стражу, в российском МИД узнали лишь в среду. После переговоров спецпосланника РФ с катарскими официальными лицами один из арестованных – человек, имеющий дипломатический паспорт, – был отпущен, а двум другим предъявили официальные обвинения.

Действия Катара Игорь Иванов назвал недопустимыми и расценил как провокацию.

Сегодня из Дохи вернулся спецпредставитель МИД Михаил Богданов. Он сказал журналистам, что некоторые подвижки в деле есть, хотя переговоры с катарской стороной проходят довольно сложно. "Наш настрой таков: мы твердо намерены добиваться скорейшего освобождения наших граждан, используя все политико-дипломатические возможности", - отметил он.

Выбор читателей