Задержаны предполагаемые убийцы Яндарбиева

В арабской прессе появились сведения, что двое подозреваемых были арестованы в ОАЭ и переданы правоохранительным органам Катара, где погиб президент независимой Ичкерии




По сведениям газеты Ash-Sharq Al Awsat, в Арабских Эмиратах были арестованы подозреваемые в убийстве экс-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева. Двое лиц, имена которых пока неизвестны, уже переданы властям Катара, где произошло покушение.

Напомним, что автомобиль "Тойота-Лэндкраузер", в котором ехал президент самопровозглашенной независимой Ичкерии Зелимхан Яндарбиев, был взорван 13 февраля в столице Катара Дохе. Тяжело раненый Яндарбиев был доставлен в больницу, где через несколько часов скончался.

Газета пишет, что двое "подозреваемых европейской внешности" были арестованы в г. Дубае, где скрывались после убийства Яндарбиева. Однако правоохранительные органы Катара пока никак не комментируют информацию о задержании преступников, говоря, что выпустят официальное заявление, как только накопят достаточно материала.

Яндарбиев некоторое время исполнял обязанности лидера Чечни после гибели в 1996 г. Джохара Дудаева. Но на выборах 1997 г. он проиграл Аслану Масхадову и вскоре покинул Россию, осев сначала в Эмиратах, а затем в Катаре. В октябре 2001 г. его объявили в международный розыск по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях. Позже Генпрокуратура добавила ему еще несколько статей и потребовала экстрадиции Яндарбиева в РФ.

По некоторым данным, экс-президент Чечни причастен к нескольким крупным терактам, совершенным на территории России - в т.ч. и к захвату "Норд-Оста".

Британская газета Guardian высказала предположение, что, не добившись выдачи преступника законным путем, российские спецслужбы решили устранить его своими руками, по т.н. "израильской методике". Разумеется, в ФСБ такую возможность категорически отрицают - по словам сотрудников ведомства, эта тактика не применяется уже более полувека.

А в России преимущественно обсуждаются две версии: финансовые разногласия между Яндарбиевым и другими лидерами чеченских сепаратистов (есть предположение, что он мог присвоить деньги, предназначенные для подготовки боевиков) и кровная месть людей, чьи родственники погибли в ходе военного конфликта.

Выбор читателей