Власти Катара повязали российских чекистов

И.Иванов вызвал на ковер посла Катара и потребовал немедленно освободить незаконно удерживаемых в Дохе сотрудников российских спецслужб, которым "пытаются инкриминировать ответственность за покушение на Яндарбиева"




МИД России потребовал от властей Катара незамедлительно освободить незаконно удерживаемых сотрудников российских спецслужб и предоставить им возможность беспрепятственно вернуться на родину. Как сообщает Департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства, об этом говорится в официальном заявлении и.о. главы МИД РФ Игоря Иванова, сделанном 25 февраля послу Катара аль-Кубейси.

Согласно заявлению российской стороны, в ночь с 18 на 19 февраля в столице Катара Дохе местные спецслужбы арестовали трех граждан РФ. Все они являются сотрудниками российских спецслужб, причем один из задержанных имеет дипломатический паспорт. МИД России особо указывает на то, что прикомандированные к посольству сотрудники находились в Катаре на законных основаниях, никаких местных законов не нарушали и выполняли задачи "информационно-аналитического характера", связанные с противодействием международному терроризму. Как отмечает российская сторона, такие действия полностью вписываются в усилия государств - участников антитеррористической коалиции по выявлению источников и каналов финансирования, организационных механизмов и иных средств поддержки террористических организаций.

Напомним, арабская пресса еще 18 февраля сообщила, что в Объединенных Арабских Эмиратах арестованы подозреваемые в убийстве экс-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева. Сообщалось, что двое подозреваемых "европейской внешности" были арестованы в Дубае, где скрывались после убийства Яндарбиева, и переданы катарским властям. Правоохранительные органы Катара тогда никак не прокомментировали эту информацию, пообещав выпустить официальное заявление, как только накопят достаточно материала.

Вернемся к заявлению МИД РФ, в котором говорится: "Контакты с представителями руководства Катара свидетельствуют о том, что они пытаются инкриминировать российским гражданам ответственность за недавнее покушение на небезызвестного Зелимхана Яндарбиева". Наша страна уже неоднократно заявляла о том, что не имеет никакого отношения к указанному инциденту, поэтому попытки катарских властей переложить ответственность за покушение на Яндарбиева на арестованных ими российских граждан лишены какого-либо основания. Более того, Игорь Иванов расценил действия властей Катара как провокацию.

Далее и.о. министра иностранных дел напомнил, что Яндарбиев за свои злодеяния на территории России, доказанную связь с "Аль-Каэдой" и другими террористическими организациями был внесен в список самых опасных международных террористов. В соответствии с антитеррористическими решениями ООН все государства обязаны отдать под суд или выдать террористов тем странам, где они совершили преступления, напомнил И.Иванов. Россия неоднократно, в том числе на самом высоком уровне, требовала от Катара выдачи Яндарбиева, указывая на то, что он лично повинен в смерти сотен граждан нашей страны. Однако катарские власти не выполнили свои международные обязательства по борьбе с терроризмом. Мало того, отмечается в заявлении МИД, они взяли Яндарбиева под опеку, предоставив ему полную свободу передвижения, общения с представителями различных террористических и экстремистских религиозных организаций, сбора средств для совершения новых терактов в различных странах. И далее в заявлении говорится о том, что подобная линия поведения властей Катара вольно или невольно льет воду на мельницу тех, кто пытается напрямую связать терроризм и ислам.

Для защиты российских граждан в Доху был направлен спецпредставитель главы российского МИД. В ходе переговоров с местными властями один задержанный был освобожден, сейчас он находится в посольстве РФ. Переговоры продолжаются.

Выбор читателей