"Мальорку" устроит гол, "Спартак" – победа

Сегодня "Спартак" открывает сезон матчем 1/16 финала Кубка УЕФА против "Мальорки". Чего ждать от "красно-белых", не знают ни тренер испанского клуба, ни синьор Скала, ни болельщики




Сегодня свой 14-й российский сезон начинает московский "Спартак". Самая скандальная футбольная команда страны последнего времени уходила на зимний перерыв со "всего лишь" одной перестановкой – Владимира Федотова на тренерском мостике сменил итальянец Невио Скала. Но "Спартак" начала XXI века не был бы "Спартаком", если бы к нему не прилип какой-нибудь скандал. Зимние неурядицы с Егором Титовым больно ударили по неуклонно утрачиваемому имиджу "народной команды"; неопределенности добавляют и недавно появившиеся слухи о продаже команды мексиканскому пищевому миллионеру Хорхе Вергаре.

Однако в четверг за "Спартак" будут болеть даже те, кто отвернулся от "красно-белых", ведь девятикратные чемпионы России в 1/16 финала Кубка УЕФА сыграют против испанской "Мальорки". Простыми матчи с испанцами точно не окажутся.

Осенью "красно-белые" довольно нервно прошли первую часть еврокубковой дистанции, и было ясно, что к весне команда нуждается в усилении. Непредвиденная потеря Титова была компенсирована покупкой новых легионеров – камерунца Зоа, серба Петковича, уругвайца Сосы, румын Йенчи и Тамаша. И без того интернациональный "Спартак" стал еще красочней – но станет ли "народная команда" сильнее оттого, что в ее боевом составе будет играть лишь один россиянин, защитник Юрий Ковтун?

Однозначный, на первый взгляд, ответ на этот вопрос, тем не менее, может дать лишь сегодняшняя игра. Кстати, провести ее "красно-белые" могли не на стадионе в Черкизове, а в Новороссийске – УЕФА долго не давал "добро" на проведение игры в Москве, ссылаясь на то, что на "Локомотиве" за два дня до матча будет проведена встреча Лиги чемпионов. Но отличное для зимы состояние поля убедило футбольных чиновников в том, что в Черкизове можно играть. Поддержка болельщиков будет "Спартаку" весьма кстати.

Впрочем, даже обладая таковой поддержкой и вооружившись опытом и тактическими знаниями Скалы, "Спартак" не может быть уверен в успехе. Слишком уж разбалансированным выглядит состав.

Противостоять "красно-белым" будет середняк испанской примеры. В последний раз с представителем испанского первенства спартаковцы встречались в ходе розыгрыша Лиги чемпионов 2002/03. Тогда "Валенсия" дважды выиграла со счетом 3:0, но ведь "летучие мыши" были и являются одними из лидеров испанского футбола. С командой же калибра "Мальорки" "Спартак" играл в сезоне 1997/98, когда подопечные Романцева, не пробившиеся в Лигу чемпионов, выступали в Кубке УЕФА и на втором его этапе столкнулась с испанским "Вальядолидом". "Спартак" прошел этот барьер без проблем, дойдя в итоге до полуфинала престижного еврокубка, но ведь и состав "красно-белых" представлял тогда собою монолит, скрепленный энергией и волей Андрея Тихонова. Сейчас такого коллектива и близко нет, так что встреча с "Мальоркой" легкого европейского "промоушна" "красно-белым", увы, не сулит.

Правда синьор Скала в канун игры с "Мальоркой" излучал сдержанный оптимизм: "Команда готова к матчам Кубка УЕФА. Мы полтора месяца трудились, ездили на сборы. Конечно, мы не провели столько игр, сколько имеет в своем активе соперник. У нас те же проблемы, что и у "Локомотива", который пока не готов играть без спадов все 90 минут. Но мы сделаем все, чтобы пройти в следующую стадию. Что касается "Мальорки", то мы знаем, как играет эта команда, – мы просматривали ее матчи на кассетах, ездили смотреть в Испанию. Точно могу сказать, что наш соперник – хорошая команда".

"Мальорку" тренирует старейшина испанского тренерского цеха Луис Арагонес. Специалист, поработавший с дюжиной испанских клубов, но большую часть своей карьеры проведший в мадридском "Атлетико", на предматчевой пресс-конференции заявил: "Завтра мы рассчитываем на победу. Однако будем рады, если забьем хотя бы один гол. Мы следили за товарищескими матчами и тренировками "Спартака", но все равно очень трудно предположить, как же будет выглядеть завтра наш соперник". Добавим, что и нам предположить, как будет выглядеть "Спартак", не менее сложно, чем многое повидавшему на своем тренерском веку Арагонесу.

Остается добавить, что на матче середняков испанского и (увы) российского чемпионата будут работать 2 тыс. 700 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск, которые обеспечат правопорядок на подступах к стадиону и на самой арене "Локомотива".

Выбор читателей