Егор Титов дисквалифицирован на год

УЕФА приняло решение дисквалифицировать полузащитника "Спартака" Егора Титова сроком на 1 год за употребление допинга. Теперь он не сможет принимать участие в Чемпионате Европы в Португалии




УЕФА дисквалифицировала на год полузащитника "Спартака Егора Титова за употребление допинга. Футболист проходил соответствующие тесты сразу после отборочного матча Евро-2004 с Уэльсом. В его организме обнаружен запрещенный препарат бромантан – вещество, применяющееся в войсках специального назначения. Бромантан обладает одним немаловажным качеством – он маскирует другие допинговые препараты. В спорте он стал запрещенным в 1996 г., во время Олимпиады в Атланте. В 1997 г. за употребление бромантана на 3 года была дисквалифицирована шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова.

Теперь Титов не сможет принимать участие ни в одном матче под эгидой Европейского футбольного союза – в 1/16 Кубка УЕФА, а также в Чемпионате Европы в Португалии. Также вполне возможно, его отстранят от участия в Чемпионате России, т.к. УЕФА обратилась к ФИФА с просьбой распространить дисквалификацию на все соревнования.

Помимо дисквалификации, срок которой закончится 21 января, Титов будет оштрафован на €6 тыс. 400, а "Спартак" заплатит штраф €12 тыс. 800.

Дисквалификация Титова, несомненно, скажется на результативности игры сборной России на Чемпионате Европы. "Спартак" же, оставшись без одного из ведущих игроков, также понес очень большой урон, который сложно будет компенсировать.

До 26 января "Спартак" воспользуется своим правом подать апелляцию на решение УЕФА. Об этом заявил пресс-аташе клуба Алексей Зинин. Кроме того, руководство команды будет добиваться проведения повторных допинг тестов для Титова. Свою официальную позицию руководство клуба выскажет сегодня во второй половине дня.

Выбор читателей