Российских чекистов обменяют на двух катарцев

Сегодня стало известно, что власти Катара могут освободить двух граждан России, обвиняемых в убийстве чеченского сепаратиста Зелимхана Яндарбиева




Сегодня стало известно, что власти Катара могут освободить двух граждан России, обвиняемых в убийстве чеченского сепаратиста Зелимхана Яндарбиева. Об этом в прямом эфире со ссылкой на российские источники сообщила телекомпания Al Jazeera.

По данным арабских журналистов, сотрудников российских спецслужб должны обменять на катарских спортсменов, задержанных в России по подозрению в связях с незаконными вооруженными формированиями на территории нашей страны. Этот арест вызвал в Дохе резко негативную реакцию. Государственная газета Ash Sharg незамедлительно отреагировала редакционной статьей, озаглавленной "Пиратство по-российски", обвинив Москву в "дипломатии джунглей". По мнению властей Катара, спортсмены и были задержаны с целью "бартера".

Тем не менее официальных подтверждений этому пока нет. В российском посольстве в Катаре не располагают никакой информацией о намерениях правительства этой страны освободить россиян. В посольстве Катара в Москве воздерживаются от комментариев этих сообщений. "Мы слышали об этом из тех же источников, что и вы – из СМИ… Никакой официальной информации у нас нет", - заявил сотрудник посольства.

В Дохе пока официально не подтверждают, но и не опровергают сообщение Al Jazeera.

На данный момент, по сообщению катарской англоязычной газеты "Пенинсьюла", солидарность с руководством эмирата выразили министры иностранных дел всех остальных государств Персидского залива. Они осудили убийство Яндарбиева, поддержав руководство Катара в его попытках найти виновных.

Со своей стороны министр иностранных дел Катара заявил, что его правительство сформулирует свою позицию в отношении двух подданных эмирата, арестованных в Москве, только после получения ответа на свой запрос в российский МИД. Катар ужесточил свою позицию после приписываемых вице-спикеру Госдумы Дмитрию Рогозину слов о возможности использования военной силы для освобождения российских разведчиков, находящихся в тюрьме в Дохе.

Напомним, что Зелимхан Яндарбиев, экс-президент самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия, был взорван в своей машине 13 февраля этого года в Катаре, где жил более трех лет в статусе "беженца без права политической деятельности". Он был первым чеченским сепаратистом, внесенным Россией в список ООН, содержащий названия организаций и имена людей, поддерживающих связь с экстремистской сетью "Аль-Каэда". Яндарбиев также обвинялся в причастности к теракту на Дубровке.

Выбор читателей