Катар: Арабского человека обижают!

Информационное агентство QNA распространило информацию о том, что в Москве были задержаны два гражданина Катара. Российские власти якобы хотят обменять их на арестованных в Катаре сотрудников наших спецслужб




Конфликт вокруг задержания в Катаре двух наших граждан разгорается. Катарское информационное агентство QNA распространило информацию о том, что в Москве были задержаны два гражданина этого государства. Сообщается, что оба они якобы спортсмены, выступающие за национальную сборную по борьбе, и через Москву направлялись в Сербию для подготовки к Олимпийским играм 2004 года. По версии эмирата, российские власти сделали это, чтобы обменять спортсменов на двух сотрудников российских спецслужб. Эту информацию агентство распространило со ссылкой на некие "арабские дипломатические источники". В Москве задержанных якобы обвиняют в связях с преступными группировками, действующими на территории России. По другой информации, спортсменов задержали, потому что у них были не в порядке документы, и они не задекларировали крупную сумму денег.

Официальная Москва, как ожидается, даст свой ответ по этому поводу в понедельник. В спецслужбах России информацию о задержании в Москве граждан Катара оставляют без комментариев.

Сегодня же стало известно, что к удерживаемым в Катаре россиянам (им, кстати, уже предъявлено обвинение) выехала группа адвокатов, которым предстоит защищать интересы наших граждан. Как заявил сотрудник посольства России в Дохе, "Россия безусловно будет защищать интересы своих граждан, в том числе, если потребуется, и в рамках оказания всей необходимой правовой защиты. Главная задача, которая стоит перед внешнеполитическим ведомством России, – скорейшее их освобождение". Катарские власти уже разрешили задержанным увидеться с консульскими работникам России в Дохе.

Напомним, что ночь с 18 на 19 февраля в Дохе были арестованы трое российских граждан, находившихся в командировке в посольстве России (позднее один из них, обладавший дипломатически паспортом, был отпущен). Катарские власти пытаются обвинить их в причастности к убийству чеченского эмиссара Зелимхана Яндарбиева.

Выбор читателей