Литва вышвырнула российских дипломатов

Из Вильнюса за шпионаж высланы три российских дипломата. Эта информация уже подтверждена официально. Возможно, наша страна примет адекватные меры, выслав трех представителей Литвы




Похоже, помимо истории с Катаром Россия оказалась втянутой в еще один внешнеполитический скандал. Из столицы Литвы были высланы три российских дипломата. Об этом сообщило балтийское информационное агентство BNS со ссылкой на дипломатические источники. Наше внешнеполитическое ведомство эти сведения пока не комментирует.

Спикер Сейма Литвы Артурас Паулаускас подтвердил факт высылки. Он сказал, что россяне поплатились за шпионаж. "Это достоверная информация, а все обстоятельства прокомментирует министр иностранных дел", - заявил Паулаускас. А глава МИД Литвы Антанас Валионис сообщил, что три дипломата действительно были высланы из страны в этом месяце, т.к "шпионили за ходом процесса импичмента президента Роландаса Паксаса, а также за их повышенный интерес в делах по приватизации государственных объектов".

Россия, согласно международной практике, может принять адекватные меры. В этом случае из Москвы также будут высланы три литовских дипломата.

Иностранные СМИ уже связали высылку российских дипломатов из Вильнюса с обвинениями, предъявленными президенту республики Роланду Паксасу. Напомним, что парламентская комиссия по импичменту заявила о его связях с российскими спецслужбами и мафией.

Кстати, сегодня премьер-министр республики Альгирдас Бразаускас попросил литовских политиков и СМИ "в период политического кризиса в стране быть более ответственными, не накалять страсти в обществе, не позорить доброе имя Литвы во всем мире", то есть поменьше говорить о ситуации, в которую попал президент.

По мнению премьера, в связи с поднятым вопросом об импичменте президента Паксаса в литовском обществе возник раскол, создавший "большую опасность для достижений демократии и для экономики".

Выбор читателей