Ответы Кондолизы Райс узнает весь мир

Материалы частной встречи советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс с членами комиссии по расследованию трагедии 11 сентября 2001 г. могут быть приданы огласке




Материалы частной встречи советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс с членами комиссии по расследованию трагедии 11 сентября 2001 г. могут быть приданы огласке, по крайней мере некоторая их часть. Как передает CNN, такой компромиссный вариант стал результатом заседания администрации президента США в понедельник вечером.

Между тем вчера Кондолиза Райс в очередной раз отказалась давать публичные показания независимой комиссии Конгресса, называемой также "комиссия 9-11". Председатель комиссии Том Кин, однако, не оставляет надежды получить от Райс какие-либо показания, данные под присягой.

Как уже писало "Yтро", Райс отказывается от публичного выступления, ссылаясь на конституцию и некие юридические принципы. В своем интервью программе "60 минут" на канале CBS Кондолиза Райс, тем не менее, заявила, что "не было бы ничего лучше, чем иметь такую возможность. Я действительно очень хотела бы это сделать, но это вопрос политики и дело принципа. Нам нечего скрывать".

Стоит также напомнить, что в феврале 2004 г. Райс уже встречалась в частном порядке с членами комиссии, однако тогда Белый дом запретил делать какие-либо записи во время ее выступления. Перед комиссией уже выступила вся стратегическая топ-обойма Белого дома: госсекретарь Колин Пауэлл, министр обороны Дональд Рамсфелд, директор ЦРУ Джордж Тенет.

На прошлой неделе эта комиссия заслушала бывшего координатора Белого дома по борьбе с терроризмом Ричарда Кларка. Тот обвинил администрацию Буша в бездействии накануне терактов. И добавил, что президент Буш, вместо того чтобы бороться с террористами "Аль-Каэды", воспользовался событиями 11 сентября для сведения счетов с Ираком.

Выбор читателей