Кондолизу Райс вызвали на ковер

Очередной "накат" на Буша и Ко пошел со стороны демократов. Кандидат в президенты США Джон Керри заявил о том, что признательные показания Кондолизы Райс должны услышать все без исключения граждане страны




В Соединенных Штатах продолжают активно размышлять над вопросом "что было бы, если бы…" Специальная комиссия, которая расследует обстоятельства терактов 11 сентября 2001 г., считает, что советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс должна дать свидетельские показания на заседании при открытых дверях.

Члены независимой комиссии хотят получить от Райс внятный ответ на обвинения, предъявленные бывшим экспертом Белого дома по борьбе с терроризмом Ричардом Кларком. По словам Кларка, администрация Джорджа Буша "недооценивала угрозу со стороны "Аль-Каэды", сосредоточившись на иракском диктаторе Саддаме Хусейне, - следствием чего и стали сентябрьские теракты.

Сама Райс, однако, совсем не горит желанием держать перед всеми ответ, апеллируя к своим "особым привилегиям" и американской конституции. Она настаивает на том, что советник президента не может под присягой давать публичные показания. Об этом Кондолиза Райс сказала в интервью телеканалу CBS, добавив, что готова продолжать отвечать на вопросы членов комиссии в ходе закрытых заседаний. В ее защиту выступил вчера и госсекретарь США Колин Пауэлл, заявивший о том, что Ричард Кларк необоснованно раскритиковал госпожу Райс.

"Я думаю, не стоит обвинять доктора Райс, - заметил Пауэлл, слова которого цитирует ВВС. - Все подается так: "Конди, я же говорил тебе все, что тебе нужно сделать", а она не обращала внимания. Но это не точно".

Глава комиссии экс-губернатор Том Киан, со своей стороны, пообещал, что повестку в суд Райс отправлять не будут и дело не станет еще одной "судебной баталией". Члены комиссии все же надеются на взаимопонимание – причем это касается не только советника президента США по национальной безопасности, но и самого президента страны Джорджа Буша и его заместителя Дика Чейни. Эти двое также приглашены на ковер, хотя дата их публичных выступлений пока неизвестна.

Тем временем очередной "накат" на Буша и Ко пошел со стороны демократов. На этот раз кандидат в президенты США Джон Керри заявил о том, что признательные показания советника президента по национальной безопасности должны услышать все без исключения граждане страны. Касаясь намерения Райс выступить в эфире телеканала CBS, Керри заметил: "Если она в состоянии найти время, чтобы принять участие в телевизионной программе "60 минут", то должна найти и 60 минут, чтобы выступить перед комиссией под присягой…"

Напомним, что Кондолиза Райс уже давала показания членам комиссии, но только в частном порядке. В числе других высокопоставленных представителей администрации США она подверглась жесткой критике за то, что Вашингтон до событий 11 сентября не воспринимал всерьез угрозу "Аль-Каэды".

Подобные обвинения не могли не отразиться и на популярности Буша. Согласно опросу общественного мнения, проведенному журналом "Ньюсуик", лишь 57 процентов американцев считают, что глава государства эффективно занимается вопросами безопасности...

Выбор читателей