Табачный дым оставляет шрамы на коже

Порезы и раны у сожителей курильщиков заживают гораздо дольше, да и шрамы на коже остаются чаще. Потому что выдыхаемый приверженцами нездорового образа жизни дым тормозит работу заживляющих клеток соседа




Куренье – вред. Кажется, не осталось на Земле более прописной истины. И все же курильщики как пренебрегали ею, так, похоже, намерены пренебрегать и впредь. Отказаться от сигареты их не может заставить ни сознание того, что они вредят себе, ни то, что окружающие страдают от их нехорошей привычки.

Тем временем в негативном воздействии "палочек здоровья" на окружающих обнаруживаются все новые, подчас весьма неожиданные стороны. Так, Daily Telegraph любезно проинформировала общественность, что порезы и раны у людей, живущих с курильщиками, заживают дольше, чем у тех, кому посчастливилось коротать свои дни в обществе некурящих. К тому же и шрамы после заживления у них остаются чаще.

Дело в том, что особые заживляющие клетки организма двигаются медленнее, если они подвержены воздействию выдыхаемого табачного дыма. Об этом говорят наблюдения, сделанные учеными из Калифорнийского университета. Клетки, ответственные за омоложение кожи и за заживление ранок, называются фибробластами.

Если на теле появляется рана или порез, фибробласты немедленно начинают двигаться в сторону поражения и принимаются за работу. Если же эти клетки находятся под воздействием выдыхаемого табачного дыма, то двигаться с нужной скоростью они уже не могут и скапливаются на краях раны, что, собственно, и затягивает процесс заживления.

Выбор читателей