Прокуратура: актеры слишком много курят

Генпрокуроры некоторых штатов США все не могут успокоиться: им очень хочется полностью убрать курение из голливудских фильмов или хотя бы полностью испортить удовольствие от просмотра таких лент




Американская прокуратура решила всерьез взяться за сценаристов и режиссеров, которые включают в свои фильмы сцены с курением. Также хотят наказать актеров, соглашающихся вести себя в кадре "аморально и вызывающе", подавая дурной пример подрастающему поколению. Накануне генпрокуроры штатов Юта, Коннектикут и Вермонт встретились в Лос-Анджелесе с ведущими деятелями Голливуда и провели с ними разъяснительную работу.

Итак, по мнению прокуроров, Голливуду просто необходимо исключить из всех фильмов любое упоминание о марках сигарет (договоренность об этом, кстати, была заключена еще пять лет назад, но ее периодически нарушают). Планируется еще одно нововведение: перед началом каждого "курящего" фильма будут заранее оповещать зрителей о том, что в таких-то эпизодах герои займутся никотиновыми непристойностями – чтобы родители смогли вовремя оттащить своих чад от экранов.

Забавная может получиться система оповещения. Перед фильмами, допустим, будет следовать ролик, в некоторых случаях достаточно продолжительный, в котором будет подробно расписано: на такой-то минуте, в такой-то сцене, тот-то и тот-то закуривает, а еще через 15 минут, после того как главные герои сделают то-то и то-то, они достанут портсигары и зажигалки, а за 10 минут до финала, в котором произойдет следующее, злодей вообще раскурит трубку! Очень интересный и познавательный просмотр фильма получится.

Генпрокуроры горят желанием применить к злостным нарушителям предложенную ими схему санкции. Однако какую именно, они сами пока не придумали. Видимо, производителей "неправильных" фильмов будут штрафовать, ведь не сажать же в тюрьму тех, кто рискнет появиться в кадре с сигаретой в зубах? Прокурорам, конечно, этого бы очень хотелось, на то они и прокуроры…

Несколько месяцев назад обвинители из 24 американских штатов, ознакомившись с медицинским исследованием, согласно которому дети, любящие кино, начинают курить в три раза чаще, уже наезжали на Голливуд. Тогда они обратились к президенту Национальной ассоциации кинематографии Джеку Валенти с просьбой сократить количество сцен, в которых герои дымят. Однако их обращение по большому счету было проигнорировано всеми, кроме возмущенных производителей табачных изделий.

Одна из табачных компания заявила, что предоставит голливудским курильщикам пожизненный запас сигарет, если те захотят принять участие в своеобразной рекламной кампании – будут показательно красиво курить в барах Манхэттена.

"Мы не оплачиваем услуги звезд, которые нравятся молодежи и детям", - подчеркнули взбунтовавшиеся производители сигарет.

Выбор читателей