В ирландских пабах больше не покуришь

В Ирландии вступает в силу закон, запрещающий курение на рабочем месте. Дымить нельзя будет не только в коридорах офисов, но даже в питейных заведениях и автомобилях, принадлежащих фирмам и предприятиям




Борьба госструктур за оздоровление нации в цивилизованном мире не знает границ. Мало того, что в некоторых штатах США запрещено курить на улице, с лета прошлого года там появился закон, который накладывает табу на вдыхание табачного дыма даже на борту самолетов, пролетающих над территорией страны.

Демократичная Ирландия - родина темного пива, так полюбившегося в последнее время россиянам, – станет первой европейской страной, начавшей борьбу с пассивным курением. Там с 29 марта вступает в силу закон, запрещающий курение на рабочем месте. Баловаться сигаретами нельзя будет не только в кабинетах и коридорах офисов, но даже в автомобилях, принадлежащих фирмам и предприятиям. Нетрудно догадаться, как восприняли этот документ дальнобойщики, проводящие за "баранкой" по несколько суток. Впрочем, непонятно, кто же в этом случае будет ловить нарушителей: ведь за соблюдением новых правил призваны следить только 500 чиновников Министерства здравоохранения.

Владельцы пабов и ресторанов намерены всеми способами добиваться отмены закона - они боятся потерять клиентов. В соответствии с документом питейные заведения тоже приравнены к рабочим местам. На первый взгляд все логично – там трудятся официанты и бармены. Однако трудно представить себе такую картину, когда недовольный обилием табачного дыма официант просит посетителя затушить сигарету либо покинуть ресторан. Вряд ли последний захочет вернуться туда вновь.

За борьбу с табачным злом Ирландия, кажется, взялась слишком рьяно. Видимо, она решила перещеголять даже Штаты: нарушителям новых правил грозит штраф в размере $3825.

Надо отметить, что не все европейские страны рискуют сразу вводить подобные запреты. Напомним, что в конце прошлого года ведущий британский медицинский журнал Lancet направил в правительство настоятельную рекомендацию запретить курение на территории страны. Согласно данным, предоставленным этим изданием, 80% жителей туманного Альбиона не курят табак ни в каком виде. По мнению редакции журнала, некурящие жители Британии "имеют право не подвергать свое здоровье риску". В то же время, курильщики постоянно лишают их этого права.

Бороться с любителями подымить издание предлагало жестко: сделать табак запрещенным продуктом, чтобы наличие у человека сигарет считалось преступлением. Таким образом Lancet предлагал сократить число курильщиков до минимума.

Правительство Великобритании ответило на призыв журнала тем аргументом, что в стране пока не имеется подготовленной социальной базы для запрета табака. Власти предложили сначала организовать кампании по пропаганде необходимости такого запрета, чтобы подготовить нацию к принятию непопулярного закона.

Попытка Минздрава Нидерландов запретить курение в местах "общепита" вообще закончилась провалом. В соответствии с принятым в мае 2002 г. решением, к январю 2005 г. все эти заведения должны были стать "зонами без табачного дыма". Однако недавно введение антитабачных мер отложили на неопределенное время.

Причины, которые заставили Министерство отказаться от введения запрета на курение, были главным образом экономическими. Специалисты заявили, что подобные меры приведут к снижению на 30% числа посетителей в ночных барах и клубах и на 10% - в ресторанах. В результате предприятия общественного питания по всей Голландии потеряют до 50 тыс. рабочих мест. В условиях нынешнего экономического кризиса в Нидерландах, когда без работы находится более 5,5% трудоспособного населения, именно это пророчество заставило Минздрав повременить с введением "зон".

Выбор читателей