Много куришь? Пей вино

Греческие ученые утверждают, что вещества, содержащиеся в красном вине, нейтрализуют вредное воздействие никотина. Правда, для нейтрализации всего одной пачки сигарет нужно аж 4 л вина




На конгрессе Европейского кардиологического общества в Вене коллектив ученых из Греции сообщил, что воздействие на организм никотина можно нейтрализовать ресвератролом, который содержится в красном вине. Хотя это вещество было обнаружено не только в винограде, но и в кожуре многих фруктов и ягод красного цвета, процесс изготовления вина лучше всего способствует его экстракции.

Еще ресвератрол обладает способностью замедлять старение клеток - правда, пока успешно завершились только опыты на мухах и червях. Готовится серия экспериментов на мышах и человекообразных обезьянах, но из-за того, что последние живут долго, опробовать новый метод на человеке можно будет примерно через 5 лет.

Что же касается курения, здесь есть один нюанс. Чтобы нейтрализовать вред от дыма одной сигареты, вина нужно в среднем два бокала. Так что тем, кто выкуривает, например, пачку сигарет в день, пришлось бы выпивать по 4 л вина.

Но, оказывается, курение несет еще одну опасность, против которой выпивка никак не поможет. Медицинский журнал Neurology утверждает, что курильщики приблизительно вдвое чаще остальных страдают рассеянным склерозом. Непосредственная причина этой болезни - повреждение миелина, который защищает волокна центральной нервной системы. При этом затрудняется поступление сигналов от мозга к другим частям тела, в тяжелых случаях у больного может развиться паралич.

Механизм воздействия на миелин табачного дыма или никотина пока не выяснен, но статистических данных (было обследовано около 22 тыс. человек) уже достаточно, чтобы установить такую связь.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей