Буш расскажет правду об 11 сентября

Буш отказался открыто отвечать на вопросы комиссии, расследующей теракты 11 сентября. И хотя председатель комиссии Томас Кин настаивал на открытом обcуждении, Белый дом счел, что необходимости в этом нет




В ближайшее время американский президент предстанет перед федеральной комиссией, расследующей теракты 11 сентября. У комиссии также есть ряд вопросов к госсекретарю США Колину Пауэллу, советнику президента по национальной безопасности Кондолизе Райс, министру обороны Дональду Рамсфелду, директору ЦРУ Джорджу Тенету, генпрокурору Джону Эшкрофту и к тем, кто занимал их посты в администрации предыдущего президента Билла Клинтона.

Ранее председатель федеральной комиссии по расследованию терактов 11 сентября Томас Кин заявлял, что, возможно, нынешний президент откажется от дачи показаний. Буш согласился, но с одной оговоркой – он не будет делать этого публично. И хотя комиссия настаивала на том, что слушания должны быть открытыми, американский президент согласился только на допрос в закрытом режиме. Как сказано в специальном заявлении Белого дома, вся информация может быть предоставлена на закрытом заседании, поэтому "необходимости в публичных слушаниях нет".

Основная задача комиссии в настоящий момент – выяснить информацию о возможных предупреждениях, которые американские разведслужбы получили перед терактами. По словам Кина, у Буша и его предшественника есть информация, которая очень важна для расследования. Несколько дней назад было объявлено, что правительственная комиссия получила более свободный доступ к секретным документам разведслужб. В частности, это касается так называемых ежедневных сводок, которые специально для президента Буша составляли сотрудники ЦРУ. В числе этих документов находится служебная записка, датируемая августом 2001 г., в которой говорилось о возможности угона самолета боевиками "Аль-Каэды".

Выбор читателей