Болгары отказываются воевать в Ираке

Болгары из коалиционного контингента в Кербеле, одного из самых неспокойных регионов Ирака, заявляют о своем желании вернуться на родину. Об этом официально заявили по меньшей мере 20 военных




Группа военнослужащих из болгарского коалиционного контингента в Ираке потребовала немедленного возвращения на родину. Об этом сообщило информационное агентство Tanyug со ссылкой на представителей правительства Республики Болгария. По официальным данным, около десяти солдат уже вернулись в Софию, самостоятельно покинув расположение своей части в центре города Кербела. Военные заявили, что не могут продолжать службу из-за стрессового состояния, в котором они пребывают вот уже вторую неделю. В последнее время именно в этом районе участились случаи нападения повстанцев на солдат, в результате чего болгарский контингент несет потери в живой силе и технике.

В минувший вторник в регионе был обстрелян кортеж президента Болгарии Георгия Пырванова, который прибыл в Ирак для того, чтобы поддержать боевой дух солдат коалиции. Сразу же после инцидента Пырванов заявил, что сделает все от него зависящее, дабы болгар перевели в более спокойный регион. Впрочем, обещания президента на солдат не подействовали. В Министерстве обороны страны корреспонденту "Yтра" подтвердили информацию о том, что с начала месяца служить в Ираке отказались уже более 20 человек. В настоящее время военное ведомство располагает еще 25 подобными заявлениями. Аналитики полагают, что на самом деле отказников намного больше, поскольку многие военнослужащие выражают свое недовольство службой в Ираке пока неофициально.

По некоторым данным, в Софии уже рассматривают возможность изменения места дислокации своих войск. Не исключено, что болгарская база будет размещена в зоне ответственности польских военных. Министерство обороны пока отказывается от комментариев по этому поводу, однако целый ряд болгарских парламентариев уже начал акции в поддержку решения о передислокации. Более того, в последнее время все громче звучат голоса о необходимости вывода болгарских солдат из Ирака. В частности, лидер крупнейшей партии левого толка в стране – БСП – Сергей Станишев уже встретился с послом Великобритании в Софии Джереми Хиллом. Станишев подчеркнул, что Болгария может оставить за собой право "изменить мнение по поводу целесообразности присутствия своего контингента в Ираке" в зависимости от политических процессов в регионе.

Напомним, что сейчас в Кербеле насчитывается 450 болгарских военнослужащих. После начала шиитского восстания погибли шестеро и ранения получили около 15 военнослужащих. Согласно резолюции ООН, военное присутствие этой стране в регионе будет продолжаться до 30 июня нынешнего года.

Выбор читателей