Теракт в Багдаде: ранен замглавы МВД

Возле штаб-квартиры бывшей разведывательной службы Ирака, прогремел мощный взрыв. В результате теракта убиты 6 человек. Многие получили ранения, в том числе и высокопоставленный чиновник




Очередной инцидент произошел в Ираке в субботу Yтром. Взрыв прогремел в 08:00 по местному времени (07:00 мск) в восточном районе Багдада, у здания, в котором когда-то располагалась штаб-квартира разведывательной службы Ирака. Как сообщает канал "Al-Arabiya", в результате взрыва погибли по крайней мер 6 иракцев, не менее 30 получили ранения. Множественные ранения получил Абдул-Джафар Йосеф, заместитель министра внутренних дел страны и член шиитской партии "Дава". Его дом расположен в непосредственной близости к автостоянке, где произошел взрыв.

Очевидцы говорят, что густой дым поднимается от места взрыва, несколько припаркованных поблизости машин уничтожены, и их части валяются вдоль улицы. Жители ближайших домов поспешили покинуть свои жилища.

Как и прежде, объектом нападения повстанцев стали их же сограждане, сотрудничающие с американской армией, прежней осталась и техника исполнения терката - у здания взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой, с присоединенным детонатором, управляемым дистанционно.

Сейчас у бывшего штаба разведслужб работают пожарные, полиция и бригады коалиционных сил.

Также сегодня Yтром американское командование подтвердило факт взрыва в селении Махмудьях, что в 32 км к югу от Багдада. Накануне вечером там взорвался американский джип. В результате погибли один солдат и двое местных жителей, еще трое американцев получили ранения. Имя погибшего солдата не называется – по правилам это запрещено до тех пор, пока официальное сообщение не получат его родители, а о пострадавших известно, что они направлены в госпиталь. По всей видимости, бомба, заложенная на обочине дороги, сработала, когда мимо проезжал военный патруль. Другие подробности пока неизвестны.

Выбор читателей