ЦРУ опознало Заркави в палаче заложника

Казнь американца Николаса Берга осуществил собственноручно Абу Мусаб аль-Заркави, лидер иракской ячейки "Аль-Каэды". Как утверждают в разведке, об этом говорит экспертиза голоса террориста




Американца-заложника Николаса Берга обезглавил собственноручно Абу Мусаб аль-Заркави, лидер иракской ячейки "Аль-Каэды". Как заявили в ЦРУ, это подтвердила экспертиза видеозаписи казни.

Напомним, в среду на сайте исламистов al-ansar.biz появился ролик под названием "Шейх Абу Мусаб аль-Заркави собственноручно убивает американца". На пленке кроме заложника присутствуют пять человек в капюшонах, и один из них, представившийся как Заркави, отрубает несчастному голову. Перед казнью убийцы заявляют, что это акт возмездия за пленных иракцев, подвергшихся издевательствам в тюрьме Абу Грейб.

Эксперты проанализировали голос палача и пришли к выводу: "с высокой вероятностью" это действительно Заркави. За его голову американцы давно назначили награду в $10 млн, но пока нет никаких результатов. Среди множества преступлений, приписываемых ему, числится подготовка мадридских взрывов, а также неосуществленный теракт в Иордании, который мог унести жизни 80 тыс. человек.

Тем временем останки Ника Берга, 26-летнего гражданского инженера, доставлено в Соединенные Штаты. Их нашли на улице Багдада за несколько дней до появления скандального видео. Семья погибшего живет в г. Вест-Честер в Пенсильвании.

Сайт al-ansar.biz, на котором террористы выложили запись казни, закрыт. Малайзийская компания-провайдер Acme Commerce Sendirian Berhad приняла такое решение по техническим причинам: увидеть кровавое зрелище своими глазами захотели миллионы людей, и сервер испытывал жестокие перегрузки. Однако, по словам представителя провайдера, если бы руководство знало, какая информация появилась на сайте, его бы закрыли сразу. Малайзийцы не хотят связываться с "Аль-Каэдой" и ей подобными.

Выбор читателей