"Аль-Каэда" готовила могилу на 80 тыс. человек

По ТВ Иордании показали репортаж о том, как был предотвращен самый страшный теракт в истории. После взрывов, которые снесли бы целые кварталы столицы королевства, преступники собирались пустить ядовитый газ




Спецслужбы Иордании предотвратили чудовищный теракт, который готовила местная ячейка "Аль-Каэды". Если бы террористам удалось осуществить свой замысел, могли погибнуть до 80 тыс. человек.

Расследование данного дела началось после ареста лидера "Аль-Каэды" в Иордании Азми Джаюси вместе с несколькими сообщниками - около месяца назад. На допросах он рассказал, что вместе со своим иракским коллегой, небезызвестным Абу-Мусабом аз-Заркави, планировал взорвать стратегически важные объекты в столице королевства Аммане - резиденцию премьер-министра, здание службы безопасности и американское посольство. Финансировал подготовку теракта аз-Заркави.

Слова Джаюси подтвердились находками при обысках: сотрудники спецслужб обнаружили 20 т взрывчатки и отравляющих веществ. После взрыва, который мог снести целые кварталы, преступники хотели пустить ядовитый газ. Все было готово для теракта, который затмил бы "мировой рекорд" в 3 тыс. жертв, установленный 11 сентября 2001 года. Репортаж об итогах расследования, включая и устное признание террористов, показали по иорданскому телевидению.

Заказчик теракта Абу-Мусаб аз-Заркави, которого называют одним из приближенных Усамы бен Ладена, разыскивается во многих странах. В Ираке его обвиняют в организации нападений на войска коалиции и терактов в шиитских мечетях, в Испании ему приписывают взрывы на железной дороге. Если эти подозрения справедливы, то на совести аз-Заркави уже не одна тысяча человеческих жизней. Местонахождение террориста до сих пор неизвестно, хотя за информацию о нем американцы предложили немалую награду - $10 миллионов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей