За взрыв в Эр-Рияде ответили "Бригады Аль-Харамейна"

В четверг саудовская исламистская группировка "Бригады Аль-Харамейна" взяла на себя ответственность за совершенный в минувшую среду теракт в столице страны Эр-Рияде, разместив заявление в Интернете




В четверг саудовская исламистская группировка "Бригады Аль-Харамейна" взяла на себя ответственность за совершенный в минувшую среду теракт в столице страны Эр-Рияде. Сразу на двух арабоязычных интернет-сайтах появилось заявление представителей этой доселе неизвестной организации.

Напомним, что в результате подрыва террористом-смертником автомобиля, начиненного взрывчаткой, около здания, в котором размещены органы общественной безопасности, от четырех до десяти человек погибли, около 150 получили ранения. Большинство жертв теракта – саудовцы, пострадали также граждане Иордании, Марокко, Судана, Сирии, Шри-Ланки и Бангладеш. Граждан западных стран среди пострадавших не числится.

Взрыв заминированного автомобиля, в котором, по некоторым данным, находилось более тонны взрывчатки, вызвал разрушения и пожары в нескольких строениях в радиусе 300 метров. Повреждено более 100 автомобилей. Взрыв произошел, когда водитель автомашины попытался протаранить здание, но солдаты помешали ему.

В своем заявлении группировка "Бригады Аль-Харамейна" говорит о том, что целью теракта были силы безопасности и антитеррористические подразделения Саудовской Аравии.

Официальный представитель королевства заявил, что за организацией теракта стоит международная террористическая сеть "Аль-Каэда". Теракт, по его словам, по почерку напоминает ее другие акции. Кроме того, еще в прошлом месяце в распространенном через Интернет выступлении бен Ладен угрожал службам безопасности Саудовской Аравии "терактами в их домах и на рабочих местах".

Саудовский министр внутренних дел принц Наиф ибн Абдель Азиз посетил раненых в столичном госпитале короля Фейсала, он назвал террористическую акцию, совершенную близ резиденции Службы общественной безопасности, свидетельством "банкротства террористов". Министр также сообщил, что погибли восемь человек, однако чуть позже саудовское телевидение заявило, что среди убитых – четыре человека, двое охранников, прохожий и 11-летняя девочка из Сирии.

В настоящее время число жертв и пострадавших уточняется.

Напомним, что только за последнюю неделю спецслужбы королевства предотвратили целый ряд терактов. В разных районах Эр-Рияда было обнаружено и обезврежено пять машин-бомб.

Взрыв здания в Эр-Рияде. Фотогалерея

Выбор читателей