Теракт в Эр-Рияде можно было предотвратить

Тема борьбы с терроризмом стала центральной на переговорах между заместителем госсекретаря США Ричардом Армитиджем и саудовским кронпринцем Абдуллой. Американская разведка знала о готовящемся кровопролитии




Тема борьбы с терроризмом стала центральной во время переговоров, прошедших между заместителем госсекретаря США Ричардом Армитиджем и саудовским кронпринцем Абдуллой.

Переговоры прошли через некоторое время после субботнего теракта в Эр-Рияде, унесшего жизни как минимум 17 человек. По словам Армитиджа, это происшествие не первое и не последнее, совершенное "Аль-Каэдой". Такие же обвинения в адрес этой организации выдвинули и саудовские дипломаты.

Американская разведка знала о готовящемся кровопролитии и за неделю до него предупредила Конгресс, об этом заявил по телевидению глава сенатского комитета по разведке республиканец Пэт Робертс.

Президент Буш в телефонном разговоре с наследным принцем Абдуллой выразил свои соболезнования и заверил, "что США стоят плечом к плечу с Саудовской Аравией в борьбе с терроризмом".

Даже несмотря на извечную критику Штатов по отношению к Саудовской Аравии (которая, несомненно, дает к этому повод, финансируя религиозные школы "медресе"), Вашингтон рассматривает Эр-Рияд в качестве союзника в борьбе с международным терроризмом.

По словам Армитиджа, цель террористической организации, руководимой Усамой бен Ладеном, - "свергнуть саудовское правительство, а также посеять страх..."

Последний теракт произошел на фоне активной антитеррористической кампании, которую проводят власти королевства после майских взрывов 3 домов и последовавшей за ним гибели 35 человек. Активизация борьбы с "Аль-Каэдой" привела к арестам уже сотен подозревамых в связях с ней.

Однако, несмотря на тесное сотрудничество спецслужб США и Саудовской Аравии, теракты продолжаются. Как правило, удары направляются против американских и европейских граждан. В субботу же пострадали в основном жители ближневосточных государств: например, семеро погибших были ливанцами, четверо - египтянами, а один - суданцем. Погиб также, по крайней мере, один саудовец.

Наблюдатели расходятся в оценке этого факта: по мнению одних, "Аль-Каэду" не волнует национальная принадлежность ее жертв, по убеждению других, у террористов "плохо поставлена разведка" и они просто проглядели тот факт, что большинство американцев и европейцев были в свое время переселены из взорванного в субботу жилого комплекса.

Напомним, что последний теракт проходил по классической схеме: была взорвана машина начиненная взрывчаткой. Жилой комплекс "Аль-Мухайа" подорвали шахиды-смертники, подъехавшие к нему на заминированном полицейском автомобиле. При въезде в квартал "камикадзе" вступили в перестрелку с охраной, но это не помешало им привести в действие взрывное устройство. 17 человек погибли, 120 ранены.

Выбор читателей