"Ирак" и "перемирие" – несовместимые понятия

Однодневное перемирие в Фаллужде было сорвано, что повлекло появление новых жертв. И американское командование не намерено останавливаться: очевидно, что вскоре бои возобновятся и в Эль-Каиме, откуда в спешке уходят жители


Фото AP



Вчера в ходе возобновившихся боев за Фаллуджу были сбиты два американских вертолета. По сообщению телеканала Al-Arabiya, начавшиеся в среду с раннего утра военные действия достигли центральных районов города, и две машины, оказывавшие поддержку пехотинцам с воздуха, оказались подбиты.

Ранее сообщалось, что американские пехотинцы при поддержке тяжелой артиллерии и авиации вели наступление на город в течение нескольких часов. Жители Фаллуджи отстреливались из автоматического оружия и гранатометов. В итоге 9 повстанцев были убиты; со стороны нападавших потери оказались меньше: двое американских пехотинцев покинули город с ранениями.

Воюющие стороны уже несколько раз объявляли в Фаллудже перемирие, и каждый раз договоренности о прекращении огня срывались. Чаще всего – по вине американцев, однако в последний раз было объявлено, что перемирие сорвали повстанцы, отказавшиеся сдавать оружие, как это было предписано достигнутыми договоренностями. Похоже, что терпение руководителей коалиционных сил на исходе и городу в ближайшее время придется еще хуже. Генерал Ричард Майерс, председатель Объединенного комитета начальников штабов, назвал вчера Фаллужду "крысиным гнездом", с которым придется разбираться с помощью ударной военной силы.

К тому, что командование оккупационных сил может предпринять серию новых атак, готовятся и в других районах страны. Жители города Эль-Каим на границе с Сирией, где в течение трех дней действует перемирие, покидают родные дома, очевидно, готовясь к тому, что прекращенные ранее бои возобновятся. Командование коалиции объясняет свои действия тем, что со стороны Сирии в Ирак в большом количестве проникают боевики.

Взрывы вчера гремели по всему Ираку. Серия крупных терактов в Басре унесла жизни 68 иракцев, еще 250 человек получили ранения. Взрывы прогремели в квартале Аль-Хариси в Багдаде и в его пригороде – Доре, где разорвалась ракета. В Эн-Насирии повстанцы совершили нападение на штаб итальянского контингента.

Выбор читателей