Абу Валид пока мертв (условно)

Последние дни все СМИ с разной долей уверенности утверждали, что на этот раз араб Абу аль-Валид на самом деле по-настоящему мертв. Теперь же почти все начали в этом сомневаться




Последние дни все СМИ с разной долей уверенности утверждали, что на этот раз араб Абу аль-Валид на самом деле по-настоящему мертв. Даже подробности некоторые приводились: дескать, молился себе Абу в пятницу, как рядом – бабах! – бомба взорвалась.

Сначала спросили семью араба. Те подтвердили сразу: мертв наш сын и брат. Далее сайты чеченских сепаратистов разместили объявления о том, что аль-Валид вступил в полчища шахидов и находится сейчас в теплой компании Дудаева, Гелаева, Хаттаба, шейха Ясина, аль-Рантиси и прочих борцов за свободу убивать неверных. Правда, российские власти и спецслужбы растолковывали согражданам и всему миру, что официальных подтверждений о гибели аль-Валида нет, поэтому нельзя с такой уверенностью говорить о его смерти. Тем более что "убивали" его до этого то ли семь, то ли восемь раз, а он был живее всех живых.

Теперь вот на смену почти уверенности пришло почти сомнение. Представители российских спецслужб вчера объявили, что по-прежнему не располагают данными о гибели одного из главарей чеченских сепаратистов, арабского наемника, "командующего Восточным фронтом ВС ЧРИ амира" Абу аль-Валида.

Сотрудники МВД, УФСБ и прокуратуры Чечни категорически заявили, что пока не найдено не только сколько-нибудь официальных подтверждений этому, нет даже никакой оперативной информации. И работающие в Чечне оперативники не исключали, что сообщения об уничтожении аль-Валида - очередная дезинформация, распространенная им самим, чтобы на время отвлечь от себя внимание спецслужб.

Сайт сепаратистов "Кавказ-Центр" и арабские газеты вчера вновь уверенно утверждали, что наемник убит, хотя на этот раз в их сообщениях уже обнаружили серьезные противоречия. Факт, что о смерти Абу аль-Валида столь оперативно заявили сразу несколько "источников" боевиков, вызывает серьезное подозрение. Возможно, речь идет не о смерти известного террориста, а об операции прикрытия. Не исключено, что Абу аль-Валид действительно решил перебраться в Ирак, куда чеченских боевиков звала "Аль-Каэда". Хотя, если родственники подтвердили его смерть, это уже важный фактор.

Мудрено дело и с родственниками, благо их у аль-Валида много, одних братьев в семье десять. В опубликованном во вторник газетой Al Hayat интервью Бендер аль-Гамди заявил, что его старший брат Абдельазиз, известный по кличке "Абу аль-Валид", погиб в Чечне в ноябре прошлого года, но этот факт скрывался боевиками. По словам Бендера аль-Гамди, такие сведения письмом ему сообщил чеченец, брат жены Абу аль-Валида.

Вчера цитировались слова другого брата аль-Валида, проживающего в Саудовской Аравии, Али аль-Гамди. Он вновь сказал, что уверен в гибели брата, но оговорился, что, по его мнению, произошло это вовсе не в пятницу, а еще в начале марта, накануне президентских выборов в России. А вообще-то, родственникам не привыкать "хоронить" своего непутевого сына и брата: они это делали дважды - в 2002 г. и прошлой осенью.

Выбор читателей