Аль-Валида завалили выстрелом в спину

Сообщение о гибели главаря наемников на сей раз пришло от катарского телеканала Al-Arabiya; появились даже подробности насчет "выстрела в спину". Российские спецслужбы факт гибели аль-Валида пока не подтверждают




Воскресенье выдалось богатым на сообщения о гибели лидеров террористов всех рангов. Сначала стало известно об уничтожении нового лидера ХАМАС Абдель Азиза аль-Рантиси. Затем появилась информация о том, что в Ингушетии убит Магомед Хашиев – "эмир ваххабитского джамаата Сунжинского района Ингушетии". А ближе к вечеру пришло сообщение, что в Чечне убит главарь наемников Абу аль-Валид.

Информацию о смерти последнего распространил катарский телеканал Al-Arabiya. Факт гибели аль-Валида подтвердил брат Абдулла аль-Сайед, находящийся в Эр-Рияде. В эфире Al-Arabiya он заявил: "Это правда, мы узнали об этом еще день назад, однако не располагаем какими-либо деталями происшедшего". Как сообщает интернет-сайт Islam Today, аль-Валид был убит выстрелом в спину. Живущая в Саудовской Аравии семья аль-Валида принимает соболезнования по случаю его гибели.

Российские власти пока воздерживаются от комментариев, заявляя, что информацией о гибели наемника не располагают. "В настоящее время в Чечне продолжается крупная спецоперация, в частности, в Веденском, Ножай-Юртовском и Шелковском районах. Но у меня информации об уничтожении Абу аль-Валида пока нет", – сказал вчера президент республики Ахмад Кадыров.

Тем временем, сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр" уже дважды за последние дня сообщил о смерти аль-Валида. Под заголовком "Амир Абу-Валид стал Шахидом" сайт сообщил, что в воскресенье вечером по телефону источник в руководстве сепаратистов заявил агентству, что в минувшую пятницу командующий Восточным фронтом ВС ЧРИ амир Абу-Валид стал Шахидом. Источник не привел каких-либо подробностей гибели командира, лишь заявив, что информация о гибели Абу-Валида была передана родным командира в субботу вечером.

Сайт приводит даже некоторые подробности: амир Абу-Валид совершал молитву на одной из горных баз моджахедов, когда рядом разорвалась бомба, чеченский командир получил осколочные ранения в спину, которые оказались смертельными. По данным "Кавказ-Центра", это произошло в пятницу 16 апреля. Эта официально не подтвержденная информация, была получена из Чечни от одного из чеченских командиров.

В течение минувших суток по ряду районов на юге и западе Чечни наносились ракетно-бомбовые удары, и представитель РОШ не исключил, что аль-Валид мог попасть под один из этих обстрелов. Вместе с тем, он допускает возможность того, что телеканал Al-Arabiya мог распространить дезинформацию об уничтожении саудита для того, чтобы скрыть его истинное местонахождение. Сообщения о гибели главного финансиста чеченского сопротивления поступали уже неоднократно, но всякий раз оказывались ложными.

По мнению российских спецслужб, Абу аль-Валид являлся организатором февральского теракта в московском метро, за который он получил вознаграждение в $4,5 миллиона. Кроме того, на него возлагается ответственность за взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 г., а также за множество менее масштабных террористических акций на территории Чечни и за ее пределами.

"Yтро" связалось с командиром батальона Минобороны "Запад" Саид-Магомедом Какиевым и начальником СБ президента Чечни Рамзаном Кадыровым. Оба сказали, что информация о гибели аль-Валида проверяется и ясность в этом вопросе наступит через несколько часов.

Выбор читателей