Лидера ХАМАС отправили к гуриям

Накануне силами ЦАХАЛ был уничтожен лидер движения ХАМАС Абдель Азиз ар-Рантиси. Израильский вертолет "Апач" выпустил ракету по автомобилю, в котором находился сам политик, его сын и, возможно, жена


ФОТО: АР



В центре Газы силами ЦАХАЛ был уничтожен лидер движения ХАМАС Абдель Азиз ар-Рантиси. Ракетный удар был нанесен с израильского вертолета "Апач" по автомобилю "Субару", в котором помимо ар-Рантиси находились еще два человека, один из которых - его сын Мухаммед. Все они погибли. Возможно, что в машине в момент нападения находилась и жена ар-Рантиси, но эта информация пока не нашла подтверждения.

Убийство лидера ХАМАС последовало за терактом, который провел террорист-смертник на КПП "Эрэз" на севере Сектора Газа и в результате которого погиб один израильский солдат и четверо получили ранения.

Позже официальный представитель МИД Израиля Гидеон Мейр подтвердил участие Тель-Авива в этой акции. "Все, кто планируют теракты, будут мишенью для правительства Израиля. Мы долгое время планировали это, и теперь мы его достали", - сказал Мейр в интервью телекомпании СNN. "Если лидеры ХАМАС будут продолжать нападения на граждан Израиля, они будут легитимной мишенью для нас. Мы имеем право защищать себя. У нас нет другого выбора", - добавил он.

Гибель лидера ХАМАС комментировали и его соратники. "Израиль пожалеет об этом. Месть близка. Наша судьба умереть мучениками", - заявил один из руководителей ХАМАС в Газе Исмаил Ханийя.

"Преступлением, вытекающим из израильской политики государственного террора", назвал вчерашнее убийство палестинский министр по переговорам с Израилем Саиб Эрикат. "Очевидно, что палестинцы сейчас, больше чем когда-либо, нуждаются в международной защите", - сказал он. Эрикат также высказал опасение за жизнь главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата.

Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи назвал произошедшее "прямым результатом поддержки Израиля Соединенными Штатами". "Палестинское правительство рассматривает террористические действия Израиля как прямое следствие поддержки со стороны Соединенных Штатов и всестороннего поощрения американской администрацией действий израильского правительства", - заявил Куреи.

Палестинский министр иностранных дел Набиль Шаат также обвинил в смерти лидера ХАМАС обитателей Белого дома. "Израиль совершает хладнокровные убийства на глазах всего мира, а президент США награждает его", - сказал министр.

"Соединенные Штаты "дали Израилю "зеленый свет" для продолжения политики разрушения, блокады и убийств", - заявила известный политический деятель, член Законодательного совета Палестины Ханнан Ашрауи. "Складывается очень опасная ситуация, при которой палестинцам дают понять, что им бессмысленно искать политического решения проблемы, апеллировать к закону и справедливости", - добавила она.

Глава "политбюро" ХАМАС Халид Машаль, находящийся сейчас в Дамаске, заявил, что отныне имя лидера этой организации в Секторе Газа не будет называться открыто. По сообщению ливанского телеканала "Аль-Манар", назначение преемника ар-Рантиси уже состоялось. Однако для израильских военных, по их собственным заверениям, это не является принципиальным: они по-прежнему намерены уничтожить всех лидеров ХАМАС и других палестинских террористических организаций вплоть по полного прекращения интифады.

Реакция населения ПА на гибель лидера ХАМАС последовала незамедлительно. У взорванного автомобиля в центре Газы, призывая отомстить Израилю, собралась многотысячная толпа, стихийные манифестации возникли и в других городах. А палестинские заключенные израильской тюрьмы в районе Негева после известия о гибели ар-Рантиси подняли бунт, на подавление которого властям пришлось направлять дополнительные силы полиции и спецвойска.

Ар-Рантиси был назначен главой ХАМАС в Секторе Газа после гибели духовного лидера движения – шейха Ясина 22 марта этого года. Покушение на ар-Рантиси силы ЦАХАЛ предпринимали еще 10 июня 2003 года. Тогда по его автомобилю также был произведен выстрел с вертолета, но политик лишь получил легкие ранения. В одном из телеинтервью, отвечая на вопрос, боится ли он за свою жизнь, ар-Рантиси сказал, что может одинаково легко умереть от сердечного приступа или от залпа с "Апача". "Но я предпочитаю "Апач", - добавил он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей