Буш дает направо и налево

Президент США предлагает Израилю и Иордании взаимоисключающие гарантии: Шарона хвалит за гениальный план отделения, а короля Абдаллу II заверяет, что спор между палестинцами и израильтянами будет решаться на переговорах




Иордания, Саудовская Аравия и Палестинская автономия потребовали от Вашингтона разъяснений по поводу письма, которое президент Джордж Буш направил премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону. В этой связи администрация США готовит для иорданского короля Абдаллы II "сбалансированное послание" со всеми необходимыми комментариями.

Сообщается, что в этом документе Буш намерен заверить иорданского монарха, что вопрос о палестинских беженцах будет решаться на переговорах между израильтянами и палестинцами. Кроме этого, в президентской декларации будет еще раз отмечено приверженность Америки к "дорожной карте", как единственному плану нормализации ситуации на Ближнем Востоке. Гарантийное письмо будет передано королю в ходе его визита в Вашингтон, который начнется на следующей неделе.

Иордания просила США смягчить свою позицию и в отношении границ, и в отношении беженцев. Палестинская же администрация потребовала от американского президента сделать заявление о территориальных компенсациях, которые получат жители автономии в обмен на блоки израильских поселений.

Напомним, что в письме израильскому премьеру Джордж Буш заявил, что о возврате к линии прекращения огня от 1949 г. не может быть и речи. Американский президент также добавил, что на переговорах "следует принимать во внимание существование крупных центров с израильским населением в Иудее и Самарии, а также то, что беженцы смогут вернуться в пределы палестинского государства, а не в Израиль.

Однако наблюдатели говорят о том, что администрация США вряд ли будет делать какие-либо заявления до результатов референдума 2 мая по плану одностороннего отделения, чтобы не ослаблять позиций Ариэля Шарона. Белый дом также заверил израильского премьера, что останется верен данным ему обещаниям.

Накануне голосования израильская газета Yedioth Ahronoth провела свой опрос среди членов партии "Ликуд", с целью выяснить их отношение к программе, которую продвигает глава правительства Израиля. Как оказалось, большинство "ликудников" проголосуют на референдуме за план премьер-министра. При этом и противники, и сторонники отделения заявили, что одобрение инициативы Шарона со стороны президента США никак не повлияло на их позицию.

О том, что США поддержали план Ариэля Шарона, предусматривающий ликвидацию всех еврейских поселений в Секторе Газа и части поселений на Западном берегу Иордана, стало известно на прошлой неделе. На пресс-конференции в Белом доме Буш заявил, что такой вариант является "необходимым шагом к миру на Ближнем Востоке". Ранее он говорил, что предложения Шарона не должны противоречить плану "дорожная карта", который был разработан союзом международных посредников в составе США, России, ЕС и ООН и предусматривает замораживание строительства поселений на период переговоров об их окончательном статусе.

В свою очередь палестинский министр по вопросам переговоров Саиб Эрикат после встречи с российским спецпредставителем на Ближнем Востоке Александром Калугиным заявил, что Джордж Буш, поддерживая начинания премьера Израиля, делает тем самым серьезный вызов "ближневосточному квартету".

"Обещания, данные США Израилю, "выхолащивают" переговоры по окончательному урегулированию между палестинцами и израильтянами и обусловливают израильский уход из Сектора Газа сохранением за израильскими войсками контроля международных наземных, воздушных и водных границ, продолжением строительства разделительной стены на Западном берегу Иордана", - говорит Эрикат.

Судьба "дорожной карты", как известно, будет решаться на совещании "ближневосточного квартета", которое намечено на 4 мая.

Выбор читателей