Судьбу плана Шарона решают голосованием

Сегодня в Израиле проходит референдум партии "Ликуд", который решит судьбу плана Шарона об одностороннем отделении от Палестинской автономии. В случае провала премьер-министр может подать в отставку




Сегодня в Израиле проходит референдум партии "Ликуд", который решит судьбу плана Шарона об одностороннем отделении от Палестинской автономии. В течение всего дня на 160 избирательных участках 193,190 членов "Ликуда" должны будут либо выбрать один из вариантов волеизъявления - "За" или "Против" - и опустить в урну один единственный бюллетень. Итоги референдума будут подведены сегодня же.

План Шарона, вынесенный на партийное голосование, предполагает одностороннее отделение Израиля от ПА и вывод 8,5 тыс. еврейских поселений из Сектора Газа и еще четырех селений из северной части западного берега реки Иордан. Одновременно Израиль выведет из Сектора Газа все свои войска, но сохранит военное присутствие вдоль пограничной линии с Египтом, известной как "Ось Филадельфия", и продолжит строительство разделительной стены. Что касается уничтожения палестинских боевиков, то оно будет продолжено в любом случае. Как сказано в тексте предложенного Шароном плана, Израиль сохраняет за собой право на "превентивные меры и ответные действия с применением силы против угроз, исходящих из освобожденных районов". В случае одностороннего отделения продолжится и патрулирование воздушного пространства, и проведение операций в морской акватории Сектора Газа.

Этот план был одобрен Джорджем Бушем в ходе визита Шарона в Вашингтон 15 апреля, тогда же американский президент поддержал Шарона, отказав в удовлетворении главного требования палестинцев о возвращении Израиля к границам 1948 г. и ликвидации всех поселений на западном берегу Иордана.

Проводившиеся на прошлой неделе опросы среди членов "Ликуда" показывают, что голоса могут разделиться примерно поровну, а данные из источников внутри партии говорят, что, скорее всего, инициатива Шарона поддержки не найдет. "План Шарона противоречит тому, что записано в программе нашей партии", - заявил Зеэв Гейзель, член инициативной группы репатриантов из России и СНГ.

Однако даже в случае провала Шарон не намерен отказываться от своей инициативы. При проигрыше с небольшим отрывом, он, возможно, вынесет план на обсуждение Кабинета, рассчитывая на поддержку своих сторонников среди министров. Главным образом, это министры экономики и просвещения, которых Шарон сумел склонить на свою сторону. Однако и Беньямин Нетаниягу, и Лимор Ливнат, обязались следовать итогам референдума. При этом наблюдатели полагают, что в случае провала своей инициативы Шарону все же придется подать в отставку.

В самой Палестинской автономии план Шарона вызвал резко отрицательную реакцию, как и во всем арабском мире. Там его называют "угрозой международному праву, резолюциям ООН и плану "Дорожная карта". Как заявил министр труда ПА Гасан аль Хатиб, воплощение планов Шарона противоречит "Дорожной карте" и представляет угрозу всему процессу мирного урегулирования.

Но поддержка со стороны США позволяет Шарону игнорировать мнение палестинцев. Наблюатели полагают, что за его предложением "перехватить инициативу и взорвать палестинские замыслы" стоит опасение за развитие ситуации в собственной партии, в правом крыле которой назревает бунт. Члены "Ликуда" больше не доверяют своему лидеру, а роль партии в жизни страны многие и вовсе считают потерянной и открыто призывают на борьбу с премьером.

Выбор читателей