Шарон: Мочили и мочить будем

Премьер-министр Израиля не собирается отказываться от планов точечной ликвидации террористов. Арабский мир в отчаянии, а Россия не приемлет убийств даже в целях государственной безопасности




Несмотря на то что убийства Ясина и аль-Рантиси вызвали осуждение мировой общественности, Ариэль Шарон не собирается сдаваться. "Мы будем бороться против террора и не дадим террористам ни малейшей передышки, - сказал израильский премьер. - Действуя таким образом, мы уже избавились от одного убийцы, на днях избавились от второго, и это еще не конец".

На проходивших вчера дебатах в ООН только ленивый не учил Израиль, как нехорошо уничтожать призывающих к массовым убийствам лидеров террористических группировок. С предложением осудить действия еврейского государства выступили, разумеется, мусульманские страны. Посол Алжира Абдалла Баали пожаловался собранию, что в Палестинской автономии, как и во всем арабском мире, царят "настроения, близкие к отчаянию". В это трудно поверить, но действия ХАМАС, да и других террористических организаций вплоть до "Аль-Каэды" отчаяния у арабов ни разу не вызывали.

Палестинский представитель Насер аль-Кидва в очередной раз обвинил США в том, что "воздерживаясь от осуждения израильской политики ликвидаций, Вашингтон способствовал убийству палестинских религиозно-политических лидеров – шейха Ясина и Абеда эль-Азиза аль-Рантиси". Тем не менее заместитель посла США в ООН Джеймс Каннингем заявил, что его страна и на сей раз воспользуется правом вето в отношении осуждающей резолюции. Он был единственным из более чем 40 высказавшихся на дебатах, кто воздержался от обвинений и резкой критики в адрес Израиля.

В ответ на претензии представителей мусульманских и европейских стран израильский посол Дани Гилерман заметил: "Если что-то и происходит противозаконное, так это то, что руководство Палестинской автономии на протяжении многих лет отказывается бороться против террористов".

Впрочем, сторонники ислама не собираются ограничиться выступлениями в ООН. Завтра в столице Малайзии Куала-Лумпуре состоится заседание организации "Исламская конференция" (ОИК), на котором, в частности, будет обсуждаться палестино-израильский конфликт. Уже известно, что делегаты намерены осудить как шароновские планы одностороннего отделения, так и политические убийства Ясина и аль-Рантиси. В совещании примут участие представители многих стран, в том числе Пакистана, Индонезии, Палестины, Марокко, Турции, Ирана и Катара.

Что касается отношения к происходящему России, то глава МИД РФ Сергей Лавров недавно заявил, что "Москва не приемлет расправ и убийств". Но, видимо, вспомнив, что лично Владимир Владимирович в свое время обещал мочить террористов в сортирах, застеснялся и уточнил: "…чтобы обеспечить право Израиля на безопасность".

Выбор читателей