Смерть лидера: кто осудил и кто отомстит

Гибель лидера ХАМАС Абделя Азиза ар-Рантиси вызвала самую разную реакцию в странах Востока и Запада. Если в первом случае преобладают гневные интонации, то во втором – осуждающие




Убийство Абделя Азиза ар-Рантиси вызвало самую разную реакцию в странах Востока и Запада. Если в первом случае преобладают гневные интонации, то во втором – осуждающие. При этом осуждение касается лишь методов борьбы с угрозой террора, которую несет ХАМАС. Лишь заявление США, в адрес которых палестинцы направляют самые серьезные обвинения - в потакании насилию, оказалось крайне сдержанным. Меж тем, осуждающая реакция американского правительства поступает из неофициальных источников.

С осуждением убийства лидера ХАМАС выступило руководство Евросоюза. Верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана высказался против проведения Израилем акций такого рода. "Это незаконное убийство не способствует установлению мира на Ближнем Востоке", - считает Солана. Израиль, несомненно, имеет право на обеспечение безопасности своих граждан, но "но только не таким способом". Солана также обратил внимание на то, что Израиль выбрал крайне неподходящий момент для порведения столь громкой операции, ведь известно, что именно сейчас многие страны могут поддержать планы Шарона по выходу из Сектора Газа.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан объяснил свою позицию так: "Смертная казнь, проводящаяся без судебного вердикта, является попиранием международных юридических норм". Поэтому, по словам Аннана, "правительство Израиля обязано немедленно прекратить использование этой пагубной практики, такие действия приведут к дополнительному ухудшению обстановки в регионе, где ситуация и без того чрезвычайно напряжена".

Убийство Абделя Азиза ар-Рантиси осудила и Великобритания. "Наше правительство неоднократно заявляло, что так называемые точечные ликвидации являются незаконными и непродуктивными", - говорится в заявлении министра иностранных дел Великобритании Джека Стро.

С критикой в адрес Израиля по поводу этого убийства выступило руководство Австралии: "Уничтожение лидера ХАМАС не является мудрым шагом, поскольку повлечёт за собой палестинскую реакцию. Тем не менее, граждане Австралии должны чётко осознавать, что ХАМАС - это террористическая организация, атакующая гражданское население Израиля, а не только военнослужащих ЦАХАЛ".

Реакция США оказалась, как и в случае с убийством шейха Ясина, довольно сдержанной. В тексте заявления, которое пресс-секретарь Белого дома, Скотт МакКлеллан зачитал минувшей ночью, говорится, что в стране очень обеспокоены последними событиями и их возможным влиянием на мирный процесс и стабильность в ближневосточном регионе". При этом осуждения резких действий Израиля высказано не было, Шарона лишь призвали в следующий раз "тщательно взвешивать последствия совершаемых действий". Некоторые источники в Белом доме говорят, что, несмотря на обвинения палестинцев, они не давали Израилю "зеленого света" на убийство ар-Рантиси.

Поступившие к настоящему моменту заявления арабских государств носят не только осуждающие, но и гневные интонации. Пресс-секретарь правительства Иордании сказал, что "официальный Амман осуждает убийство политика, которое приведет к краху всего мирного процесса". Министр иностранных дел Египта, Ахмад Махер заявил, что его страна " порицает очередное преступление, совершенное Израилем". "Эта акция пробуждает резонные сомнения относительно искренности намерений, о которых заявляет израильское правительство, на деле использующее любую возможность для уничтожения шансов на мирный исход и подталкивающее весь регион к краю пропасти", - сказал министр.

Представитель Лиги арабских наций Хусам Заки расценил уничтожение Абделя ар-Рантиси, как "преступление, положившее конец всем миролюбивым усилиям". По его мнению, "время, выбранное Израилем для убийства, указывает на то, что акция была поддержана и одобрена США". Министр культуры Ливана, Рази Аль-Ариди в интервью телекомпании "Al-Jazeera" назвал ликвидацию палестинского политика "террористическим актом, ответственность за который, в равной степени, ложится на администрацию Соединенных Штатов и правительство Израиля".

Меж тем, внутри самой организации уже принято решение о мести за гибель ар-Рантиси. Как сообщил канал "Al-Jazeera", на секретном совещании руководства ХАМАС в Газе было принято решение о проведении 100 терактов против израильтян. Террористы угрожают провести первые крупные теракты до Дня независимости Израиля, т.е. до того момента, когда власти, возможно, снимут блокаду "территорий". Однако в Израиле сомневаются, что палестинцам удастся осуществить свою месть: после гибели шейха Ясина террористы не смогли провести ни одного крупного теракта на израильской территории.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей