Израиль отвергает предложения ХАМАС о мире

Израиль отверг предложение ХАМАС о заключении перемирия. Пресс-секретарь израильского правительства Ави Пазнер заявил: "Террористическая организация не может выдвигать условия перемирия. Это просто нелепо"




Израиль в категоричной форме отверг предложение радикальной палестинской группировки ХАМАС о заключении перемирия. В понедельник вечером, комментируя интервью члена руководства группировки Абделя-Азиза аль-Рантиси, пресс-секретарь израильского правительства Ави Пазнер заявил: "Террористическая организация не может выдвигать условия перемирия. Это просто нелепо".

Пазнер также добавил, что любые заявления ХАМАС о возможности переговоров по перемирию – не более чем отвлекающий маневр и попытки воздействовать на мировое общественное мнение, в то время как группировка продолжает подготовку терактов против Израиля.

Напомним, что в воскресенье член руководства ХАМАС Абдель-Азиз аль-Рантиси заявил, что его группировка готова пойти на перемирие с Израилем на определенных условиях. Аль-Рантиси заявил, что Израиль должен "вернуть территории на Западном берегу Иордана, включая Иерусалим, а также Сектор Газа, и обеспечить возможность образования палестинского государства". При этом руководитель группировки особо подчеркнул, что речь не может идти о том, что ХАМАС признает Государство Израиль, более того, данное предложение не означает, что палестинцы-радикалы желают положить конец ближневосточному конфликту. Аль-Рантиси указал также на то, что перемирие рассматривается как временная мера: "Перемирие может продлиться десять лет, но не более того".

Сразу после заявлений ХАМАС многие поспешили заявить о сближении позиций экстремистов и официального палестинского руководства, поскольку раньше движение отвергало любые мирные переговоры и требовало создания палестинского государства на всех территориях, принадлежавших Палестине до образования Государства Израиль.

Выбор читателей