Самолет посадили из-за угрозы теракта

Boeing-747, летевший из Германии в Израиль, совершил вынужденную посадку на Кипре. Бомбу на борту авиалайнера так и не нашли. Самолет продолжил полет




Немецкий авиалайнер, летевший в Израиль, в связи с угрозой теракта совершил вынужденную посадку на Кипре. На борту Boeing-747 авиакомпании Lufthansa, перевозившего 331 пассажира, ищут взрывное устройство. Угроза, к счастью, оказалась ложной.

О том, что рейс №686 Франкфурт – Тель-Авив якобы заминирован, сообщили неизвестные, позвонившие во франкфуртское отделение авиакомпании, когда самолет уже был в воздухе. Вроде бы, звонившие говорили с арабским акцентом. В то же время есть информация, что сообщение об угрозе взрыва стало следствием "технической заминки" в авиадиспетчерской и вскоре было отменено.

Сначала экипаж, посовещавшись с представителями израильских спецслужб, решил продолжать полет, сочтя угрозу несерьезной, но потом самолет все-таки посадили в аэропорту кипрского города Ларнака. Перед посадкой Boeing сопровождали израильские истребители F-16. Самолет тщательно обыскали, эвакуировав всех пассажиров.

"Мы с германскими властями пришли к заключению, что эта угроза не была серьезной. Мы хотели продолжить путь до Тель-Авива, но израильские власти вынудили нас совершить посадку в Ларнаке", - сказала пресс-секретарь компании Lufthansa Сандра Крафт.

Сообщается, что приказ развернуть лайнер лично отдал министр обороны Израиля Шауль Мофаз.

Напомним, что вчера экстренную посадку в связи с угрозой взрыва на борту был вынужден совершить самолет авиакомпании "Сингапурские авиалинии", который тоже вылетел из аэропорта Франкфурта. Лайнер, направлявшийся в Нью-Йорк, посадили и досмотрели в Манчестере. Тревога оказалась ложной.

А греческим самолетам в последнее время вообще не дают летать спокойно. За последние 10 дней полеты лайнеров, принадлежащих Olympic Airways, трижды прерывались из-за "телефонных террористов". Последний такой случай произошел накануне вечером с "Аэробусом-300", направлявшимся из Афин в Лондон. Сегодня Yтром пассажиры, переночевавшие на Корфу, добрались до места назначения.

Выбор читателей