Угроза теракта парализовала аэропорт в США

Служба безопасности аэропорта Далласа обнаружила в багаже одного из пассажиров подозрительный предмет - кусок трубы, опутанный проводами. Из-за угрозы теракта работа терминала была парализована




Постоянная угроза террористических атак заставляет американцев проявлять чудеса бдительности и осторожности, однако чаще всего тревоги, если и случаются, то оказываются ложными, и после коротких заминок жизнь возвращается в нормальное русло.

Так случилось и вчера вечером, когда на уши были поставлены сотрудники аэропорта Даллас-Форт в Техасе. Получив сообщение о том, что в багаже одного из пассажиров рейса авиакомпаниии American Airlines обнаружен подозрительный предмет, издалека очень похожий на бомбу, они предприняли все необходимые меры по предотвращению теракта. Часть граждан тут же эвакуировали из зала ожидания и стали выяснять, что за штуковина попала в багаж и кому она принадлежит.

При помощи специального робота определили, что предмет выглядит как кусок трубы, опутанный проводами, и очень похож на взрывное устройство. Сумку аккуратно оттащили в самый дальний угол грузового терминала и там уничтожили. Столь же быстро службе безопасности удалось установить, что чемодан, в котором находилось таинственное устройство, принадлежит человеку, следовавшему рейсом в Бирмингем (шт. Алабама). В тот момент, когда его багаж переполошил весь терминал Далласа, он уже спокойно летел к месту назначения. Когда самолет приземлился, полицейские тщательно проверили салон и багажное отделение. Ничего вызывающего подозрение они там не нашли, зато с пристрастием допросили пассажира, в котором заподозрили террориста. Он оказался добропорядочным американским гражданином, не имевшим никаких злых умыслов. Полицейские извинились перед ним за то, что без спроса уничтожили его багаж, и отпустили с миром, а работа терминала в Далласе спустя некоторое время вернулась к нормальному режиму.

Повышенная и почти болезненная бдительность сотрудников транспортных служб объясняется тем, что в начале недели стало известно о новых атаках, которые готовится предпринять бен Ладен. Ожидается, что на этот раз взрывы прогремят на Уолл-стрит, где расположены центральные офисы крупных американских компаний.

Выбор читателей