Лондон спасен, британская "Аль-Каэда" обезглавлена

Британские спецслужбы заявляют о том, что они предотвратили масштабный теракт в международном аэропорту Хитроу. Кроме того, в Лондоне ими арестован и допрашивается ближайший сподвижник главаря "Аль-Каэды"




Британские спецслужбы заявляют о том, что ими предотвращен масштабный теракт, который "Аль-Каэда" собиралась осуществить в лондонском международном аэропорту Хитроу. Кроме того, Times пишет об аресте главы британского филиала этой террористической организации, который получал указания непосредственно от самого бен Ладена.

Как отмечает газета, информация о том, что лидер британской сети "Аль-Каэды" Абу-Айса аль-Хинди готовит подрыв Хитроу, поступила от разведки Пакистана. Со ссылкой на источники в этих службах, издание утверждает, что планы атак террористов на США и Великобританию были обнаружены в электронной почте на компьютере одного из лидеров группировки Ахмеда Харфана Гайлани при его аресте после 12-часовой перестрелки 25 июля (по другим данным, его задержали во время моциона в Центральном парке пакистанской столицы). Боевик находился в международном розыске еще с 1998 года. Кроме того, как сообщают власти Пакистана, вместе с Гайлани был арестован член группировки, отвечающий за компьютерное обеспечение и коммуникации "Аль-Каэды".

...И эта банда хронических "двоечников" наводит ужас на весь мир? Как иначе можно назвать человека, отвечающего за компьютеры и коммуникации, который за 12 часов не сумел догадаться отформатировать к чертовой матери жесткий диск и на блюдечке сдал противнику всю оперативную информацию? Или он был засланным? Или его взяли "тяжело раненого, без сознания"? Или пакистанские Джеймсы Бонды в самый последний момент сумели скрутить ему руки? В общем, много непонятного с этой "Аль-Каэдой"...

Тем не менее информация была получена, передана по каналам кому следует, главный британский террорист схвачен и, как пишет Telegraph, допрашивается в Скотленд-Ярде. Аэропорт Хитроу продолжает функционировать в нормальном режиме, разве что охраны и полиции заметно прибавилось. Впрочем, отмечают наблюдатели, и со стороны борцов с терроризмом тоже ляпов и бестолковостей предостаточно.

Как реагировать на то, что секретный план обороны от террористов международного аэропорта Хитроу проезжий мотоциклист обнаружил валяющимся на обочине шоссе? И сколько он там валялся? Успел кто-нибудь из вездесущих хлопчиков бен Ладена ознакомится с системой наблюдения за аэропортом? Набросал ли себе в блокнотик планы эвакуации пассажиров в нештатных ситуациях? Запомнил с первого раза схему расположения снайперов на крыше? Как говаривал один подполковник на военной кафедре, вывести бы таких в чистое поле, поставить лицом к стене и расстрелять. Это о тех, кто разбрасывается секретными планами охраны международных аэропортов.

К сведению: по оценкам экспертов, "Аль-Каэда" по всему миру может поставить под ружье, усадить за руль грузовика со взрывчаткой или за штурвалы Boeing'ов до 18 тыс. бойцов. Кроме того, судя по тому бардаку, что творится в стане борцов с терроризмом, боевики могут владеть практически любым оружием: химическим, биологическим и даже ядерным.

Выбор читателей