"Аль-Каэда" хочет затопить королевский дом нефтью

На исламском интернет-сайте опубликовано воззвание одного из лидеров "Аль-Каэды" Абдулазиза аль-Мукрина, в котором он призвал подданных королевства поддержать борьбу против монархии в Саудовской Аравии




На исламском интернет-сайте опубликовано воззвание одного из лидеров "Аль-Каэды" Абдулазиза аль-Мукрина, где он призвал подданных королевства поддержать борьбу против монархии в Саудовской Аравии.

Захват заложников в Хубаре вызвал повышение цен на нефть, что, собственно, и являлось целью международной террористической организации, так как тем самым "королевский дом, обещавший американцам продавать нефть задешево, оказался в тяжелом положении".

По словам аль-Мукрина, сообщение саудовских властей о причастности боевиков, убитых в Таифе, к теракту в Хубаре - явная ложь. Равно как информация о сделке между саудовскими спецслужбами и террористами в Хубаре, согласно которой спецназ якобы позволил троим экстремистам скрыться, чтобы избежать дополнительных жертв.

В сообщении аль-Мукрина, кроме того, подтверждается ответственность "Аль-Каэды" за нападение на американцев в Эр-Рияде 2 июня. Как утверждает лидер террористов, боевики убили несколько граждан США, хотя, по официальным источникам, пострадавших в том инциденте не было.

Обстановка в Саудовской Аравии становилась все напряженнее на протяжении последних месяцев. Тем не менее 31 мая местные власти обратились с призывом к западным специалистам не покидать эту страну. Министр нефти Али ан-Нуайми в обстановке строжайшей секретности встретился в Эр-Рияде с руководителями нефтяных фирм, среди которых Royal Dutch/Shell Group, Total SA, "ЛУКОЙЛ", China Petroleum & Chemical Corp. и др., и призвал их не прекращать там свою работу. Министр пообещал сделать все возможное, чтобы пребывание иностранных специалистов в Саудовской Аравии было максимально комфортным.

Напомним, 29 мая боевики "Аль-Каэды" захватили жилой комплекс в саудовском Хубаре. В заложники были взяты около 50 человек, среди которых - местные жители и иностранцы. Почти сутки люди находились в руках террористов, пока полиция и армия не взяли здание штурмом. 25 заложников погибли.

Тогда операцию по освобождению иностранных заложников власти страны оценили как проведенную с большим успехом. А один из членов королевской семьи даже заметил, что Саудовская Аравия побеждает в битве с "Аль-Каэдой".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей