Задержан главный компьютерщик "Аль-Каэды"

Пакистанским властям удалось задержать человека, который якобы занимался разработкой компьютерных программ для террористов "Аль-Каэды" и должен быть в курсе их ближайших планов




В Пакистане продолжают задерживать ключевых членов "Аль-Каэды". Сегодня один из министров страны заявил, что властям удалось схватить человека, который занимался разработкой компьютерных программ для террористов. Арестованного уже окрестили "главным компьютерщиком "Аль-Каэды", а настоящее имя задержанного пока держится в секрете. Пакистанские власти заверяют журналистов в том, что этот человек владеет информацией о планах террористической группировки по нападению на США и Великобританию. Получается, у "главного компьютерщика" и спецслужб есть много тем для увлекательной беседы.

Информацию о намерениях "Аль-Каэды" атаковать Штаты американские журналисты обнародовали не далее чем вчера. Сотрудники телекомпании ABC News получили из "заслуживающих доверия источников" в федеральных и городских органах сведения о том, что террористы планируют атаковать офисы крупных компаний, расположенные на Уолл-стрит, для чего перебрасывают через мексиканскую границу экстремистов с европейской внешностью.

Вернемся к таинственному специалисту по компьютерам. Вроде бы он разыскивался уже несколько лет в связи с нападениями на американские посольства в Африке в 1998 г., а попался благодаря данным, извлеченным из компьютера арестованного недавно Ахмеда Хальфана Гайлани, очередной правой руки самого бен Ладена. С помощью этих данных (речь идет об обыкновенном электронном письме) пакистанским спецслужбам удалось установить, что Гайлани и "главный компьютерщик" состояли в регулярной переписке. Кстати, из сообщений пакистанских СМИ также можно сделать вывод, что спецслужбам удалось арестовать даже не одного, а двух программистов. Проверить эти данные пока сложно, так как никаких имен журналисты не называют.

Напомним, что Гайлани был арестован в воскресенье 25 июля в центральном районе Пакистана. Изначально в прессу попала информация о том, что там был задержан некий гражданин Танзании, женатый на узбечке и разыскиваемый в США. Он и оказался известным экстремистом, значившимся в списках ФБР под кличками Фупи и Ахмед из Танзании. Исламиста подозревают в причастности ко взрывам американских дипмиссий в Кении и Танзании в 1998 году. Спецслужбы располагают информацией, что именно он приобрел грузовик, на котором была доставлена взрывчатка к стенам одного из двух посольств.

Выбор читателей