"Аль-Каэда" наводит ужас на Европу

Террористы угрожают Голландии, Бельгии и Италии. Атакам могут подвергнуться места массового скопления людей и административные здания Евросоюза




"Аль-Каэда" готовится нанести удар в самое сердце Европы. Накануне в штаб-квартиру ООН пришло письмо, в котором террористы высказывают намерения провести свои акции в Голландии и Бельгии. Как заявил министр внутренних дел Голандии Йохан Ремкес, теракты возможны в местах массового скопления людей и на объектах, принадлежащих ЕС, в частности, в числе потенциальных целей – Европол и Евроюст, базирующиеся в Гааге.

В Голландии приняты повышенные меры безопасности, административные здания взяты под усиленную охрану. Сколько времени страна будет жить в ожидании угрозы, пока сказать сложно. Возможно, речь идет о неделях или даже месяцах.

В Бельгии же к письму, поступившему в ООН, относятся более спокойно. Представители спецслужб страны утверждают, что в Брюсселе нет признаков террористической угрозы, а значит, незачем волноваться.

Между тем не далее как 9 июля именно в главном аэропорту Брюсселя были задержаны двое уроженцев Судана, прибывших из Афин, которые подозревались в связях с "Аль-Каэдой". По сведениям бельгийской телекомпании VTM, у арестованных при себе были поддельные паспорта, фотографии боевиков, причастных к организации терактов, а также номер мобильного телефона одного из руководителей этой группировки.

Ранее "Аль-Каэда" публично угрожала Италии. И вот вчера на одном из исламистских интернет-сайтов появилась сообщение: "Кровавая баня, подобная 11 сентября, уже у ворот Италии". Оно было подписано неким тунисским сторонником террористов, который адресовал свое послание всем, кто говорит на итальянском языке.

Ранее подобные сообщения также появлялись в Сети. В одном из них говорилось, что Апеннины в силу своего географического положения и политики премьер-министра страны Сильвио Берлускони могут стать следующей целью.

Напомним, после победы на парламентских выборах в Италии социалистов страна вывела свой воинский контингент из Ирака.

Выбор читателей