Европе осталось жить две недели

"Аль-Каэда" теперь угрожает взорвать весь Старый Свет, напоминая, что срок перемирия, предложенного ей Европе, истекает 15 июля. Германия отнеслась к этому заявлению скептически




"Аль-Каэда" теперь угрожает взорвать весь Старый Свет, напоминая, что срок перемирия, предложенного ей Европе, истекает 15 июля. Соответствующее заявление группировки "Бригады Абу Хафс аль-Масри", которая устроила теракты в Мадриде, было опубликовано в газете Ash Sharq al Ausat, выходящей в Лондоне на арабском языке.

Напомним, трехмесячное перемирие с Европой объявил лично бен Ладен 15 апреля этого года. В заявлении, прозвучавшем в эфире спутникового телеканала Al Arabia, террорист №1 предложил мир всем странам, которые "не участвуют в нападениях на мусульман", с условием вывода их войск с территории исламских государств. А вот Америке не повезло: бен Ладен особо подчеркнул, что "мира с США не будет". Он призвал не ослаблять сопротивление американским войскам в Ираке и поклялся отомстить Израилю за шейха Ахмеда Ясина.

Между тем европейские страны не стали делать дружеские жесты в ответ на предложение бен Ладена. Первыми отреагировали правительства Великобритании и Италии. Руководство последней отметило, что переговоры с террористами были бы бессмысленными. Официальный Лондон назвал саму идею таких переговоров абсурдной. В нынешнем заявлении исламисты напоминают, что у европейцев осталось несколько дней для того, чтобы принять условия бен Ладена либо "придется винить в своей участи самих себя".

"Мусульмане, проживающие на Западе, должны по возможности вернуться в мусульманские страны, - говорится в письме. - Те же, кто не может этого сделать, должны быть осторожными, селиться в мусульманских районах и иметь запасы еды и питья как минимум на один месяц. Они должны позаботиться о себе и своих семьях, отложить достаточно денег, чтобы прожить как минимум один месяц, много молиться и передать свою судьбу в руки бога".

Первым на эти угрозы отреагировало правительство Германии, заявив, что к заявлениям "Бригад" о возобновлении террора в Европе следует относиться с изрядной долей скептицизма. "Эта организация брала на себя ответственность за очень многие происшествия, в том числе и за сбой в системе обеспечения электроэнергией в США", – сообщается в заявлении правительства Германии.

Выбор читателей