В Секторе Газа убит шейх Ясин

Ракетным ударом с израильского вертолета убит духовный лидер движения ХАМАС шейх Ахмед Ясин. О его гибели сообщают палестинские источники. Ясин был ликвидирован возле мечети в Газе




В результате израильского ракетного обстрела в Секторе Газа сегодня утром погиб духовный лидер движения ХАМАС шейх Ахмед Ясин. Об этом сообщают палестинские источники.

Одна из трех ракет, выпущенных израильским вертолетом, попала в автомобиль шейха Ясина, когда он в сопровождении двух помощников направлялся в мечеть. Все люди, находившиеся в тот момент в машине, погибли.

Очевидцы сообщают, что видели окровавленное инвалидное кресло лидера террористов, в котором один из охранников перевозил полупарализованного шейха Ясина. По некоторым сообщениям, одна из ракет попала прямо в это кресло.

О гибели духовного лидера ХАМАС сообщили громкоговорители, установленные на мечетях, при этом муэдзины называли его мучеником. Чуть позже факт смерти подтвердили прибывшие на место происшествия медики и представители ХАМАС. Тело Ясина было эвакуировано.

Осуществленный израильскими вертолетами ракетный удар по автомашине, в которой находился лидер ХАМАС, был санкционирован лично премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила американская телекомпания Fox, которая не раскрывает ни уровень, ни местонахождение этих источников.

Неназванный высокопоставленный представитель администрации Джорджа Буша подтвердил, что официальный Вашингтон поставлен в известность о факте гибели лидера ХАМАС. "Мы призываем все стороны соблюдать спокойствие и проявлять сдержанность", - заявил представитель администрации. Fox напоминает, что организация ХАМАС официально внесена в ведущийся Госдепартаментом США список действующих за рубежом террористических организаций.

В Палестинской автономии объявлен трехдневный траур.

Шейх Ахмед Ясин. Фотогалерея

"Шарон открыл врата ада"

Выбор читателей