"Шарон открыл врата ада"

В ответ на уничтожение шейха Ясина лидеры ХАМАС пообещали убить Шарона и устроить "мегатеракт". ПНА назвала "точечную операцию по ликвидации" Ясина "трусливым и опасным шагом"




Как и следовало ожидать, бурная реакция на убийство лидера движения ХАМАС Ахмеда Ясина не заставила себя ждать. "После совершенного преступления Израиль окажется в жерле вулкана, - заявил представитель движения ХАМАС в Газе Исмаил Ханийя. - Шейх Ясин мечтал отдать жизнь за дело своего народа. Его убийство будет отомщено. Шарон открыл врата ада и скоро сам останется без головы".

Лидеры ХАМАС таким образом пообещали ответить убийством премьер-министра Израиля Ариэля Шарона на гибель Ахмеда Ясина. Боевики ХАМАС клянутся "принести смерть Израилю", представители движения говорят о немедленной подготовке "мегатеракта".

В Газе тысячи палестинцев вышли на улицы города, они толпами собираются вокруг того места, где тремя ракетами, выпущенными с израильских вертолетов, была уничтожена машина с Ясином и его двумя телохранителями. Закрыты школы и магазины. "Шейх Ахмед Ясин, покойся с миром, они (израильтяне) никогда не получат покоя, - скандируют участники стихийных манифестаций. - Мы пошлем смерть в каждый дом, в каждый город, на каждую улицу в Израиле".

Кроме того, на Западном берегу реки Иордан палестинцы объявили всеобщую забастовку. На всей территории Палестинской автономии новость о гибели основателя ХАМАС сообщается через громкоговорители на мечетях. По мнению наблюдателей, в ближайшее время следует ожидать резкого обострения в зоне палестино-израильского конфликта.

Как сообщают источники в Рамалле, буквально через несколько минут после взрывов в Газе Арафат с ближайшими помощниками укрылся в бункере. Решение о незамедлительной эвакуации Арафата из его апартаментов в "Мукате" было принято в связи с тем, что служба безопасности Арафата не исключает возможности скорой атаки израильских ВВС, направленной на уничтожение "раиса". К "Мукате", как и полгода назад, когда правительство Израиля приняло решение об "устранении" Арафата, стягиваются тысячи палестинцев.

"Если Израиль считает, что таким образом остановит наше сопротивление, то глубоко ошибается, - указал член руководства движения "Исламский джихад" Халед аль-Батш. - Теперь мы будем действовать без всяких границ, в глубине израильского тыла".

С осуждением убийства Ясина выступило и руководство Палестинской автономии. "Это безумная и очень опасная акция, - подчеркнул премьер-министр Палестины Ахмед Куреи. - Она открывает дорогу хаосу. Ясин был известен как умеренный лидер, и он сдерживал ХАМАС".

Мохаммед Махди Акеф, лидер египетского "Мусульманского братства", выступил с угрозами по адресу израильтян и американцев. "Мы не дадим спокойно жить в регионе ни сионистам, ни американцам", - заявил он в интервью спутниковому каналу Al Jazeera. Представитель палестинских боевиков на территории ПА Абу Абир заявил другому спутниковому телеканалу, что последствия для израильтян наступят незамедлительно и будут весьма серьезны, поскольку "никаких ограничений для нас нет, после этого убийства".

Исламский лидер Хасан Тураби из суданского города Хартум заявляет Al Jazeera, что эта акция окажет влияние на все арабские государства, которые до сих пор недостаточно солидаризовались с палестинцами. Впрочем, никаких конкретных государств Тураби не назвал. По мнению же израильских спецслужб, горячее желание отомстить израильтянам не слишком отразится на реальных возможностях террористов, которые они и до сих пор использовали по максимуму без каких-либо моральных и нравственных ограничений.

Судя по последним сообщениям телеканала Al Arabia, палестинцы уже перешли от слов к делу и обстреляли израильскую территорию ракетами "Кассам". В свою очередь, израильская армия уже полностью блокировала Сектор Газа и Западный берег Иордана. Сектор Газа разделен на три части, сообщение между ними прекращено.

В настоящее время контрольно-пропускной пункт "Эрез" на границе с Сектором Газа закрыт. Через КПП запрещен проход 15 тыс. палестинских рабочих, имеющих разрешения на работу в Израиле. КПП "Эрез" проработал накануне лишь несколько часов после недельной блокады, начатой Израилем в ответ на теракт в порту израильского города Ашдод, произошедшего неделю назад и унесшего жизни десяти израильтян.

Как стало только что известно, на КПП "Эрез" прогремел взрыв. Информация уточняется.

Израильские источники сообщают, что в различных частях Сектора Газа между палестинцами и израильскими солдатами возникают ожесточенные перестрелки. О пострадавших пока данных нет.

Около 09:00 Yтра на улице Бен-Гурион в Рамат-Гане араб совершил вооруженное нападение на израильтян. По предварительным данным, четверо человек ранены. Террорист задержан.

От пуль израильских военных в городе Наблус на Западном берегу реки Иордан сегодня погиб палестинский журналист. Израильская сторона утверждает, что палестинец был убит после того, как начал стрелять в израильских солдат. Палестинские источники говорят о том, что убитый Мухаммед Абу Халима выполнял на улицах Наблуса задание своего издания, когда его настигла израильская пуля.

Убийство шейха Ясина может привести к новой волне насилия на Ближнем Востоке, считают в Москве. По словам официального представителя МИД России Александра Яковенко, это событие сводит на нет попытки мирного урегулирования конфликта между израильтянами и палестинцами. "Мы считаем, что это чревато тем, что усилия международных посредников, которые выработали "дорожную карту", могут быть перечеркнуты. Россия призывает Израиль и палестинскую сторону проявить выдержку", - заявил Яковенко.

"Плохой новостью" для мирного процесса убийство Ясина назвал представитель ЕС Хавьер Солана. А министр иностранных дел Великобритании Джек Стро назвал действия Израиля "неоправданными". По его словам, маловероятно, что они приведут к цели.

Шейх Ясин стал самой влиятельной жертвой израильско-палестинского конфликта за все три года, что продолжается вторая волна интифады.

Ахмед Ясин родился в 1936 г. в г. Ашкелон. В результате несчастного случая еще в детстве стал инвалидом и практически ослеп. В 1987 г. основал Исламское движение сопротивления (ХАМАС), которое стало палестинским крылом организации "Братья мусульмане". Через два года после этого Ясин был арестован властями Израиля по обвинению в причастности к похищению и убийству двух израильских офицеров. В 1997 г. освобожден из тюрьмы в обмен на выдачу Иорданией двух агентов МОССАД, пытавшихся убить лидера ХАМАС Халеда Машаля.

Несмотря на инвалидность, шейх Ясин многие годы был духовным руководителем ХАМАС и, как полагают израильтяне, несет ответственность за многие кровавые выступления палестинских экстремистов. Тем не менее, до настоящего момента израильтяне воздерживались от прямого нападения на шейха Ясина, опасаясь волны ответных нападений палестинских самоубийц.

Убит духовный лидер ХАМАС - шейх Ясин. Фотогалерея

Выбор читателей