Израиль латает дыры в стене безопасности ракетами

Израильская армия нанесла очередной ракетный удар по Сектору Газа. Эта операция стала ответом на два воскресных взрыва, которые совершили палестинские смертники, проникшие за стену безопасности




Израильская армия нанесла очередной ракетный удар по Сектору Газа. Эта операция стала ответом на два воскресных взрыва, устроенных палестинскими смертниками - двумя подростками из Газы - в средиземноморском порту Ашдод.

Вчера вечером вертолет израильских ВВС выпустил три ракеты по одному из зданий и припаркованной возле него автомашине "Субару" в квартале Насер на севере Газы. Сотрудники палестинского госпиталя сообщили, что в результате обстрела погибли два человека, находившиеся в машине, и 14 человек получили ранения. Среди пострадавших - двухлетняя девочка.

Представитель израильской армии подтвердил, что удар был нанесен по представителям "Исламского джихада". "В ходе вечерней операции на севере Сектора Газа Армия обороны Израиля нанесла удар по зданию, которое террористы из "Исламского джихада" использовали для совершения нападений на израильтян", - заявил он в интервью агентству France Press.

По имеющейся информации, убитые - Нидаль Салфити и Шади Муханна - давно разыскивались израильскими спецслужбами за участие в террористических операциях.

Надо отметить, что воскресные взрывы стали первой акцией палестинских боевиков, проникших за стену безопасности. Напомним, восьмиметровые бетонные конструкции, опутанные километрами колючей проволоки и оснащенные сложными системами электронной сигнализации, сооружены в окрестностях Иерусалима. Израильские военные утверждали, что стена на 80 % снизила угрозу проникновения террористов из близлежащих арабских деревень и городов.

Однако палестинцам, видимо, относившимся к неуловимым 20 %, все же удалось взорвать себя и 10 израильтян.

В ответ на это министры израильского правительства, ведающие вопросами безопасности, одобрили план жестких мер в отношении палестинских боевиков. Как пишет газета "Гаарец", в ходе заседания, состоявшегося после воскресной акции боевиков, было принято решение продолжать "точечные ликвидации" лидеров палестинских военизированных группировок.

В свою очередь премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи продолжает призывать израильскую сторону сесть за стол переговоров и выполнить свои обязательства по мирному плану "дорожная карта".

В то же время представитель радикального движения ХАМАС в Газе Саид Сыям заявляет, что "Израиль дорого заплатит за любую военную акцию против этого района".

Сейчас вдоль границы сектора Газа продолжают концентрироваться значительные силы пехоты и бронетехники. Сектор полностью блокирован, его жителям запрещено выходить на работу на территории Израиля.

Между тем, правительство Израиля сегодня открыто заявило о намерении уничтожить всех лидеров палестинского террора. Данное решение было принято после терактов-самоубийств в Ашдоде и взрывов в Мадриде.

Израильское руководство дало понять, что намерено искоренить инфраструктуру террора в Иудее, Самарии и Секторе Газа, и не будет вести переговоров с палестинцами, поскольку власти автономии ничего не делают для того, чтобы остановить террористов. При этом отмечается, что теракт в порту Ашдода, являющегося стратегическим объектом, переполнил чашу терпения.

По всей видимости, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон решился на столь резкие шаги, рассчитывая на изменение отношения в Европе к исламскому террору после взрывов в Мадриде.

Руководство Европейского Союза пока воздерживается от однозначного осуждения последних шагов правительства Израиля. Не вмешивается в происходящее и Вашингтон.

Между тем, сегодня в результате перестрелки между палестинской полицией и боевиками радикальных организаций в секторе Газа убит по меньшей мере один человек, 17 получили ранения.

Участники радикального движения ХАМАС и так называемых "Бригад мучеников Аль-Аксы", а также "Исламского джихада" призвали население сектора Газа оказать сопротивление израильтянам в случае их вторжения на палестинские территории. Население возводит баррикады на всей территории Сектора. Боевики занимают позиции на крышах домов.

Вместе с тем, израильская армия уничтожила сегодня утром в карательных целях дома двух палестинских радикалов на Западном берегу реки Иордан. Как сообщили службы общественной безопасности палестинской администрации, израильтяне взорвали при помощи динамита в Тулькарме дом Мохаммеда Абу Саки - члена "Исламского джихада", задержанного два года назад, а также дом одного из лидеров Народного фронта освобождения Палестины Ямена Фараджи в населенном пункте Мадама, недалеко от города Наблус. В настоящее время Ямен Фараджи скрывается от израильских властей.

По сообщению военных источников, израильская армия задержала сегодня Yтром десять палестинских активистов, которых разыскивались на Западном берегу реки Иордан.

Спустя несколько часов израильские военные вертолеты нанесли очередной удар по цели в лагере беженцев Рафах (юг Сектора Газа). Как сообщают палестинские источники, в результате последней ракетной атаки, по меньшей мере, двое палестинцев убиты, пятеро ранены.

В госпитале "Наджар" (Рафах) подтверждают гибель одного палестинца. При этом утверждается, что погибший был "совсем ребенком". Еще один раненый находится в критическом состоянии. Израильские военные подтверждают факт ракетной атаки. При этом подчеркивается, что удар наносился по группе вооруженных палестинских террористов.

Выбор читателей